• Головна
  • В Донецке продукты с ГМО пока не маркируют
07:03, 7 липня 2009 р.

В Донецке продукты с ГМО пока не маркируют

p>

Несмотря на постановление Кабмина, который обязал товаропроизводителей маркировать продукцию, содержащую ГМО, начиная с 1 июля, в донецких магазинах пока таких упаковок не появилось. Производители ограничились лишь маркировкой «Этот товар не содержит ГМО». А вот информация о том, что данный продукт содержит генетически модифицированные организмы, и в каком количестве, напрочь отсутствует.

В то же время, условия для проверки продуктов питания на наличие ГМО в Донецкой области появились. В последних числах мая в Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции была открыта и аттестована ПЦР-лаборатория, которая может проводить исследования продуктов питания и продовольственного сырья на наличие ГМО. Длительность исследования составляет 4-6 часов. Реакция проводится с помощью тест-системы производства ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора на современном специализированном оборудовании. На сегодняшний день эта лаборатория является единственной на территории Донецкой области, способной проводить данный вид исследований, сообщает пресс-служба облСЭС.

Напомним, Кабмин установил переходной период, по которому производитель обязательно должен маркировать всего 20% своей ГМО продукции - до сентября 2009 г ., 50% - до октября и уже 100% - до января 2010 г .

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13.05.09г. №468, пищевым продуктом, не содержащим ГМО, считается продукт, в котором содержание генетически модифицированных организмов составляет менее 0,1 процента. Указание такой информации на упаковке требует лабораторного подтверждения.

По информации эксперта Всеукраинской экологической лиги Алексея Сытника, опубликованной изданием «Сегодня», ГМО может находиться в продуктах следующих торговых марок:

ООО «Три медведя» (пельмени, мороженное)
ООО «МПЗ «Алан» (колбасы)
ЗАО «Геркулес» (пельмени, мороженное)
компания «Чумак» (кетчупы, майонезы, консервация)
Русановский мясокомбинат
Корпорация «Техноком» (картофельное пюре, чипсы)
Кондитерская корпорация «Рошен»
Продукты которые могут сожержать ГМО*:
кукуруза
попкорн
соя
кондитерские изделия
шоколад
хлеб
картофель
чипсы
вареная колбаса
сосиски
сардельки
пельмени
детское питание
йогурты
еда быстрого приготовления
соусы и приправы
помидоры
яблоки
виноград
бананы
папайя
салат
сыры
фабричные соки

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...