• Головна
  • Дело о крушении МН-17: боевики ОРДЛО подчинялись министру обороны России Шойгу
16:58, 14 листопада 2019 р.

Дело о крушении МН-17: боевики ОРДЛО подчинялись министру обороны России Шойгу

Объединенная следственная группа обнародовала новые материалы по делу о крушении малайзийского "Боинга" МН-17, который был сбит в 2014 году над Донбассом.

Среди этих данных - перехват разговора террористов "ДНР" с их российскими кураторами, сообщили на странице Conflict Intelligence Team в Facebook, передает Lb.ua.

"Переговоры, в частности, свидетельствуют о непосредственной причастности министра обороны России Сергея Шойгу и директора ФСБ Александра Бортникова к координации действий сепаратистов на востоке Украины", - заявили расследователи.

Следственная группа обратилась к свидетелям с просьбой поделиться информацией о руководстве и источниках финансирования "ДНР", в частности о генерале ФСБ Владимире Ивановиче, который мог быть причастен к руководству пророссийскими силами в конфликте на востоке Украины.

Один из террористов "ДНР" в разговоре с неким командиром сообщил, что "прибудут люди с полномочиями от Шойгу". Также из расшифровки телефонных разговоров стало известно, что ФСБ и ГРУ были причастны к управлению "ДНР". 

Боевик заявил, что "полевых командиров пустят под нож, потому что они зарвались, грабят, насилуют, убиваю и играют в политику". Помимо этого, было озвучено, что лидеры террористов тесно общались с российскими силовиками. 

"Один из свидетелей заявил, что лидеры "ДНР" регулярно ездили в Москву, чтобы проконсультироваться со своими контактными лицами в ФСБ и ГРУ", - говорится в заключении. 

Напомним, парламент Нидерландов проголосовал за расследование "роли Украины" в катастрофе MH-17. Ходатайство по поводу расследования того факта, что Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом, подала Христианско-демократическая партия.

Пассажирский "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН-17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Международная следственная группа пришла к выводу, что авиалайнер был сбит ракетой серии 9M38, запущенной с самоходной огневой установки "Бук" с сельскохозяйственного поля в районе поселка Первомайское. Этот район на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. Из расследования следует, что "Бук" был доставлен в Украину из России, а после того, как его использовали для атаки на авиалайнер рейса МН-17, он снова вернулся на территорию РФ.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Шойгу #МН-17
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...