• Головна
  • Боевики "ДНР" передали тело солдата ВСУ без органов: на опознании жена бойца не узнала мужа
15:35, 18 листопада 2019 р.

Боевики "ДНР" передали тело солдата ВСУ без органов: на опознании жена бойца не узнала мужа

Боевики "ДНР" передали украинским военным тело якобы Романа Беспалого, который был задержан вместе с другими бойцами 22 мая 2019 года вблизи Новотроицкого, когда водитель грузовика с важными документами ошибочно повернул в сторону врага и их всех – восемь человек – взяли в плен.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, военные сопровождали автомобиль с пометкой “Груз-200” до последнего украинского блок-поста. В сторону Донецка гражданский водитель поехал сам. Он забрав тело погибшего в плену украинского военного. Боевики сообщили, что мол боец - Роман Беспалый - покончил с собой. Черный мешок с телом без долгих церемоний перенесли в грузовой отсек украинского авто.

По словам начальник отдела гражданско-военного сотрудничества ООС Юрия Гуменного, оккупанты не предоставили соответствующих документов и вещей. До сих пор тела пленников на украинскую сторону не передавали в черном пластике и без одежды.

В Днепр на процедуру опознания прибыли жена Романа Беспалого Анжела и его отец. Анжела Беспалая тоже военнослужащий. С Романом они поженились в Мангуше и оттуда он уехал в свой последний фронтовой рейс. "Я его долго добивалась и сказала ему: "Я твоя третья и последняя женщина". Как сказала, так оно и было", - вспомнила Анжела Беспалая.

Однако ни жена, ни отец не узнали Романа. "Это не он. Чей это солдатик, я не знаю, но родственникам я сочувствую", - сказала женщина.

После того восемь военных попали в плен "ДНР", с ними полгода не было связи. Первым информацию о самоубийстве Романа выбросил в соцсети бывший боевик Евгений Тинянский. 15 октября он написал о том, что один из восьми пленных повесился в одиночной камере, якобы не выдержав пыток “МГБ "ДНР”.

Впоследствии стало известно - речь идет о бойце, которого из Донецкого СИЗО перевели в макеевскую тюрьму. Затем боевики обнародовали имя - Роман Беспалый. Он был самым активным из группы пленных, и именно его, “идейного”, жестко склоняли к сотрудничеству с оккупантами. Но на самом ли деле старший сержант Беспалый решил уйти из жизни? Жена отвергает версию самоубийства – Роман верил в Бога. "Под любым давлением, он бы что угодно, только не совершил самоубийство. Я больше склоняюсь, что даже, если мой муж, то его убили, но сам бы он себе не убил", - добавила Анжела Беспалая.

На украинскую сторону тело без документов попало только через месяц после объявленной гибели, но не хватало не только документов. От полицейских стало известно: перед тем, как передать тело умершего буквально выпотрошили - вскрыли и изъяли органы, по которым можно установить причину смерти. "Предыдущее сечение было сделано в городе Донецк. Никаких выводов не было предоставлено. Поэтому вскрытие в городе Днепр не дает нам понимание о причинах смерти", - заявила Анна Старчевская, пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Днепропетровской области.

Похоже, насильственную смерть этого человека пытались замаскировать. Поэтому, кто лежит в морозильной камере днепровского морга – героический боец или неизвестный человек? Не исключено, что намеренно убитый для того, чтобы выдать его за украинского солдата? У нас есть фотографии умершего. Они слишком ужасны, чтобы показывать их на экране. Но есть тот, кто должен их увидеть. В конце июня боевики внезапно выпустили из плена четверых украинцев. Передали их Виктору Медведчуку. Среди них был и старший солдат Максим Горяинов, который был одним из тех, кого взяли в плен боевики. Он рассказал, что в первые дни плена их всех рассадили по “одиночкам”. "Комнатки, как средняя спальня по размеру. Не было санузла, металлические нары. Полки когда-то были – на них нары переделали. Кинули матрас, подушку, одеяло", - вспомнил он.

Люди, которые допрашивали пленных, считали Романа Беспалого неформальным лидером группы. Следовательно, его стремились сломать первым. Горяинов считает, что те, кто проводил допрос, получали моральное удовлетворение от того, давили.

Впрочем, Максим не узнал Беспалого. Остается еще одна возможность проверить. Отец Романа сдал образцы своей крови для генетического анализа ДНК. Впрочем, каким бы не был результат – это только начало истории. Если в днепровском морге лежит тело Романа – почему боевики сделали все возможное, чтобы не дать установить причину его смерти? Если на украинскую сторону обманом отправили другого погибшего – где сейчас Роман?

Горяинов считает, что Роман Беспалый жив.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #ВСУ #Беспалый #плен #ьело
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...