• Головна
  • Всех на всех: Подготовка к обмену пленных на Донбассе вошла в финальную стадию
08:53, 28 листопада 2019 р.

Всех на всех: Подготовка к обмену пленных на Донбассе вошла в финальную стадию

Москва, Киев и непризнанные республики Донбасса вышли на завершающую стадию подготовки к обмену «всех на всех». Обсуждается обмен примерно 250 человек на 100.

Об этом со ссылкой на свои источники пишет российский сайт "РБК".

Переговоры об обмене пленными и задержанными в ходе конфликта на Донбассе в формате «всех на всех» вошли в финальную стадию, сообщили четыре собеседника издания, знакомые с ходом обсуждения и представляющие разные стороны на переговорах.

«Сейчас важный вопрос — обмен всех установленных на всех установленных лиц между Киевом и Донбассом. Списки уже согласованы и утверждены», — отметил один из них. По словам собеседника РБК, Украина готова передать «примерно 250 человек в обмен на 100». «Идет активная работа, завершается этап юридической чистки — у лиц, которых готовят к обмену, разный процессуальный статус», — объясняет он.

Эту информацию подтвердил собеседник РБК, близкий к украинскому МИДу. Установленными лицами переговорщики называют людей, местонахождение которых достоверно установлено.

Согласованием списков занимается Трехсторонняя контактная группа, которая проводит регулярные встречи в Минске, последний раз она собиралась в среду, 27 ноября. В нее входят представители России, Украины, ОБСЕ, "Л-ДНР".

О том, что переговоры об обмене «всех на всех» вышли в финальную стадию, изданию сказал и собеседник, близкий к офису президента Украины Владимира Зеленского. В частности, рассказал он, прогресс по новому обмену зафиксирован в черновом варианте коммюнике, который был подготовлен экспертами для лидеров «Нормандской четверки» и который может быть принят по итогам их встречи.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что во время встречи в Нормандском формате важно достичь договоренностей о конкретных сроках освобождения всех незаконно удерживаемых украинских граждан.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#обменпленными #обмен #Донбасс #Нормандскийсаммит
Високі оцінки користувачів за Достоверность
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...