• Головна
  • Международные валютные резервы Украины впервые с 2012 года превысили 25 миллиардов долларов
18:28, 8 січня 2020 р.

Международные валютные резервы Украины впервые с 2012 года превысили 25 миллиардов долларов

По итогам 2019 международные резервы Украины выросли на 22% и на 1 января 2020 составили 25,3 миллиардов долл. США (в эквиваленте
Такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка (23 млрд долл. США в эквиваленте, согласно Инфляционным отчетом за октябрь 2019), но и достиг семилетнего максимума - раз больший от вышеупомянутого объем был зафиксирован еще в декабре 2012 года. Сообщает пресс-служба НБУ.

Увеличить международные резервы в целом на 4,5 миллиардов долл. США в год Национальному банку удалось благодаря сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке, которая обусловлена ​​дальнейшим ускорением экономического роста и устойчивым притоком иностранного капитала в страну. Наращивание международных резервов произошло в год проведения двойных выборов и осуществления пиковых выплат по внешнему государственному долгу, что является дополнительным свидетельством укрепления макрофинансовой стабильности в стране.

В течение года предложение валюты на межбанковском рынке значительно преобладала спрос. Высокий уровень предложения обеспечивали украинские компании-экспортеры, прежде всего, аграрии, которые, даже несмотря на некоторое ухудшение условий торговли на мировых рынках, наращивали объемы продаж, а также иностранные инвесторы, которые продали 4,3 миллиарда долл. США для покупки гривневых государственных облигаций (ОВГЗ). Кроме того, внешнее финансирование активно привлекали государственные и частные компании. В то же время спрос импортеров на валюту был умеренным, в частности благодаря снижению мировых цен на энергоносители. Также меньшими были объемы репатриации дивидендов бизнеса за границу.

Национальный банк действовал в соответствии со Стратегией валютных интервенций и выкупал сформирован избыток валюты для пополнения международных резервов, не препятствуя рыночному тренду на укрепление национальной валюты. По итогам года чистая покупка валюты Национальным банком составила 7,9 миллиарда долл. США, что является самым высоким показателем за последние 14 лет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#НБУ #международные_резервы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...