• Головна
  • Оккупационная администрация «ДНР» лишила украинский язык статуса «государственного» в ОРДО
15:52, 6 березня 2020 р.

Оккупационная администрация «ДНР» лишила украинский язык статуса «государственного» в ОРДО

Сегодня, 6 марта, так называемые «депутаты Народного Совета ДНР» внесли изменения в «конституцию» ОРДО страны, лишив украинский язык статуса государственного.

Об этом сообщает пресс-служба «парламента ДНР».

«Учитывая, что законопроект направлен на защиту и поддержку русского языка как государственного языка Донецкой Народной Республики, депутаты приняли его в двух чтениях. Далее Закон ДНР «О внесении изменения в статью 10 Конституции Донецкой Народной Республики» будет направлен на подпись Главе ДНР и вступит в силу после опубликования на официальном сайте Народного Совета» – сказано в сообщении.

В свою очередь, представитель главаря «ДНР» в парламенте» ОРДО Алексей Сухинин сообщил, что «закон», исключая украинский язык из числа государственных в ДНР, не нарушает прав граждан страны, «в частности, на использование украинского как языка частного общения, при получении дошкольного, начального общего и основного общего образования».

«В то же время установление русского языка как государственного будет способствовать приумножению и обогащению духовной культуры государства, укреплению межгосударственных связей. В современных реалиях при установлении статуса государственного ДНР и необходимо учитывать интенсивность интеграционных процессов между ДНР и РФ. Также стоит отметить, что русский язык имеет статус мирового языка и является одним из шести официальных языков ООН, ЮНЕСКО и других международных организаций», – заявил Сухинин.



Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #ОРДО #украинский_язык
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...