18:35, 15 березня 2020 р.

«Шахтер» проиграл «Заре», - ФОТО, ВИДЕО

ФОТО ФК "Шахтер"

В 23-м туре Премьер-лиги Украины «Шахтер» на выезде встречался с «Зарей»/

Второй этап чемпионата «горняки» начинают в статусе лидера (59 очков), а луганчане замыкают первую тройку (43), сообщает пресс-служба донецкого клуба.

По разным причинам вне заявки «оранжево-черных» остались Тарас Степаненко, Исмаили и Маркос Антонио. С учетом этих потерь и недавнего матча Лиги Европы главный тренер Луиш Каштру провел привычную ротацию состава: место в воротах занял Анатолий Трубин, в центре обороны вышел Давид Хочолава, а Николай Матвиенко сместился на левый фланг, Майкон сыграл в центре поля, а справа действовал Марлос.

Равенство в игре

Несмотря на отсутствие болельщиков на трибунах, команды начали поединок с хорошим настроем и в первом тайме показали неплохую динамику. Уже в дебюте Коноплянка слева ворвался в штрафную, но пробил неточно, а следом Трубин выручил «Шахтер» после удара Юрченко с угла вратарской.

В ответ вторую попытку Коноплянки парировал Махарадзе, а на 21-й минуте гости могли открывать счет, но Кривцову и Мораесу не хватило сантиметров, чтобы замкнуть подачу Марлоса. Тут же одиннадцатый номер сам оказался на ударной позиции, однако его заблокировал защитник, а Чеберко спас свои ворота, на миг опередив Жуниора после острейшего прострела Матвиенко. За пару минут до перерыва свое мастерство вновь продемонстрировал 18-летний Анатолий Трубин, спокойно забрав мяч после опасного удара Кабаева, а Тайсон неточной передачей сорвал контратаку «оранжево-черных» 4 в 2.

Неберущийся удар

Второй тайм стартовал сразу с нескольких шикарных моментов у обеих команд. На первых секундах Махарадзе потянул удар Патрика с лета, а Коноплянка после корнера едва не переправил мяч в ближний угол. У луганчан обязан был забивать Громов, но с линии вратарской головой пробил мимо.

Своим выстрелом из-за пределов штрафной сопернику ответил Коноплянка – вновь сейв кипера. Игра немного успокоилась, а Луиш Каштру провел двойную замену, выпустив Виктора Коваленко и Тете. Однако в концовке встречи в центре внимания были не они, а голкипер «горняков».

Трубин опередил на мяче соперника, выходившего на пустые ворота, а затем не позволил отличиться Кабаеву, бившему с нескольких метров. Но на 83-й минуте и Анатолий не смог помочь – Михайличенко пушечным выстрелом под перекладину выводит свою команду вперед. Тут же луганчане едва не забили второй (Матвиенко вынес мяч с линии), а «оранжево-черные» могли отыграться на последней минуте: Тайсон идеально отпасовал в центр штрафной, но Майкон с лета пробил рядом со штангой. 0:1 – «Шахтер» уступает «Заре».

Напомним, ответный матч Лиги Европы с «Вольфсбургом», который должен был состояться 19 марта, отложен, а следующий поединок «горняков» в УПЛ с «Динамо» запланирован на 22 марта в 17:00.

«Заря» (Луганск) – «Шахтер» (Донецк) – 1:0 (0:0)