• Головна
  • В Раде предлагают признать незаконным решение о создании Консультативного совета с ОРДЛО
14:39, 23 березня 2020 р.

В Раде предлагают признать незаконным решение о создании Консультативного совета с ОРДЛО

В Верховной раде Украины предлагают признать незаконным решение о создании Консультативного совета с участием представителей ОРДЛО. Об этом свидетельствует текст соответствующего проекта постановления №3229 «О результатах работы заседания Трехсторонней контактной группы от 11 марта 2020 года в Минске, Республика Беларусь».

Последний этап прохождения документа - обрабатывается в комитете, сообщает РБК-Украина.

"Считать что документы, согласованные и подписанные 11 марта 2020 года на заседании Трехсторонней контактной группы, в г. Минск, Республика Беларусь, в частности, проект Решения об учреждении Консультативного совета (рабочей группы), прямо противоречат Конституции Украины, Закону Украины "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" и национальным интересам Украины", - указано в тексте постановления.

Также предлагается считать недопустимым дальнейшее подписание представителями Украины любого решения о создании или основании Консультативного совета (рабочей группы), как это предусмотрено пунктом 4 протокола заседания Трехсторонней контактной группы от 11 марта 2020 года.

"В дальнейшем вести переговоры по мирному урегулированию непосредственно с официальными представителями Российской Федерации как государства, совершившего вооруженную агрессию против Украины, с обязательным привлечением других субъектов международного права. Определить, что предпосылкой принятия каких-либо шагов по мирному урегулированию должно быть безоговорочное долговременное прекращение огня", - отмечается в проекте.

Напомним, 18 марта в ВР появился проект постановления №3229 "О результатах работы заседания Трехсторонней контактной группы от 11 марта 2020 в г. Минск, Республика Беларусь".

Напомним, что глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что создание Консультативного совета с представителями оккупированных территорий Донбасса может произойти во время следующей встречи ТКГ в Минске. Отметим, встреча была запланирована на 25 марта. Также Ермак уточнил, что имеющийся документ, который появился после последнего заседания ТКГ в Минске, является только декларативным, а не окончательным.

Ермак ранее отмечал, что речь идет о создании платформы, которая позволит украинцам с оккупированного Донбасса принять участие в обсуждении вопросов урегулирования конфликта.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Рада #ТКГ #Минск #Консультативный_совет #ОРДЛО #Ермак
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...