• Головна
  • Освобожденные из плена ОРДЛО рассказали о пытках и изнасилованиях
18:50, 16 квітня 2020 р.

Освобожденные из плена ОРДЛО рассказали о пытках и изнасилованиях

Сегодня возвращено 20 граждан, насильно удерживались на оккупированной территории Донбасса представителями незаконных вооруженных формирований РФ.

Офис Генерального прокурора работает со всеми уволенными Украинский для подготовки и передачи доказательств нарушения международного гуманитарного права в Офис прокурора Международного уголовного суда. Прокуроры также обеспечат привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений на национальном уровне. Об этом сообщил начальник Департамента надзора по уголовным производствах в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора Юрий Рудь.

«Большинство освобожденных лиц подтверждают факты избиения, бесчеловечного обращения, применения психологического и сексуального насилия, унижения человеческого достоинства, пыток, что в отдельных случаях приводило к увечьям и гибели", - подчеркнул он.

За шесть лет вооруженной агрессии РФ органы прокуратуры совместно с СБУ установили более 160 мест незаконного содержания украинских граждан на Донбассе. Более 3500 человек были противоправно лишены свободы.

В отдельных местах одновременно содержалось в нечеловеческих условиях от 200 до 300 человек независимо от пола, без должного обеспечения медицинской помощью и питанием.

На сегодня за нарушение законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины) уже привлечены к уголовной ответственности более 80 человек, в отношении 16 из них обвинительные акты направлены в суд.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ОРДЛО #обмен_пленными #прокуратура #Рудь #пытки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...