• Головна
  • С 28 апреля ​Нацбанк снизит лимит для переводов денег без идентификации клиентов до 5 тысяч гривен
12:29, 21 квітня 2020 р.

С 28 апреля ​Нацбанк снизит лимит для переводов денег без идентификации клиентов до 5 тысяч гривен

С 28 апреля 2020 в Украине устанавливаются обновленные требования к перечню информации о плательщике и получателе, которая должна сопровождать перевод средств.

Новые требования вводятся в связи с вступлением в силу Закона Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (далее - Закон), сообщает пресс-служба НБУ.

Несколько средств массовой информации распространили ложную информацию, что с 28 апреля этого года будут остановлены платежные системы. И, как якобы следствие, осуществить обычные операции - оплатить коммунальные услуги, осуществить денежные переводы, оплатить товары / услуги - будет невозможно. Это не соответствует действительности.

Законом предусмотрены следующие два основных требования:

- осуществить идентификацию и верификацию плательщика;

- сопроводить перевод средств необходимым перечнем данных по плательщика и получателя.

Обращаем внимание, что обновленные требования Закона не распространяются на:

оплату жилищно-коммунальных услуг, оплату налогов, штрафов, других обязательных сборов и платежей (независимо от суммы)

уплату кредита в сумме до 30 тыс. грн;

переводы для оплаты товаров и услуг, осуществленные плательщиком с помощью платежной карты (или другого электронного платежного средства), если ее номер сопровождает перевод (независимо от суммы)

 все наличные переводы в пределах Украины в сумме до 5 тыс. грн;

снятие средств со своего счета.

Национальный банк постоянно коммуницируя с участниками рынка финансовых услуг, направил соответствующие разъяснения банкам и небанковским финансовым учреждениям письмом от 13.04.2020 №25-0006 / 18603. Регулятор рекомендовал им заблаговременно проанализировать свои внутренние процедуры (процессы) и привести их в соответствие с требованиями Закона, а также настроить автоматизированные системы таким образом, чтобы обеспечить сопровождение переводов средств необходимой информацией о плательщике и получателе.

Национальный банк отмечает, что оплата коммунальных услуг является низкорисковый операцией в соответствии с проведенной Национальной оценки рисков в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Эти операции требуют минимальной внимания и упрощенных мер идентификации, верификации и изучения клиентов. Требования статьи 14 Закона о сопровождении перевода средств информацией о плательщика и получателя не распространяется на операции по уплате коммунальных платежей.

Таким образом, введение новых норм Закона с одновременным введением механизмов удаленной идентификации имеют значительно расширить инструментарий банков и небанковских финансовых учреждений по удаленного инициирования и проведения указанных операций.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Нацбанк #переводы #ограничения
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...