• Головна
  • На заседании Трехсторонней контактной группы Украина отвергла возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции
10:05, 23 квітня 2020 р.

На заседании Трехсторонней контактной группы Украина отвергла возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции

В среду, 22 апреля, состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции.

В начале встречи украинская сторона поздравила участников ТКГ с успешным взаимным освобождением удерживаемых лиц, которое состоялось 16 апреля, сообщает пресс-служба президента Украины.

Также украинская сторона поддержала инициативу Генерального секретаря ООН о введении постоянного и бессрочного режима прекращения огня на линии разграничения.

Во исполнение договоренностей, достигнутых на декабрьском саммите лидеров «Нормандской четверки» в Париже, украинская сторона инициировала создание в рамках ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России и посредников из ОБСЕ для выработки механизма восстановления Украиной контроля над участком государственной границы. Возможность создания таких групп предусмотрена пунктом 13 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

В рамках работы группы по безопасности украинская сторона разделила обеспокоенность представителей ОБСЕ в связи с фактом блокирования работы СММ ОБСЕ на временно оккупированных территориях Украины и настояла на безусловном и беспрепятственном доступе наблюдателей к временно оккупированным территориям Донбасса.

Также в рамках группы по безопасности продолжилась работа по определению следующих участков разведения сил и средств. Украинская сторона настаивает, что такие участки должны отвечать запросам гуманитарного характера и создавать островки безопасности для местных жителей – граждан Украины.

В гуманитарной группе продолжена работа по формированию списков для следующего этапа взаимного освобождения удерживаемых лиц.

Также были отмечены достижения украинской стороны в части гуманитарного разминирования социальных объектов, в частности школ, садиков, больниц, кладбищ и т. п.

Кроме того, участники ТКГ, опираясь на гуманитарные критерии, договорились о необходимости активизации подготовки к открытию новых КПВВ на линии разграничения.

В ходе работы политической группы Украина подчеркнула необходимость выполнения договоренностей лидеров «Нормандской четверки», достигнутых на саммите в Париже, для проведения следующей встречи в Берлине в ближайшее время.

Кроме того, украинская сторона в очередной раз категорически отвергла возможность закрепления особого статуса ОРДЛО в Конституции Украины.

Также во время заседания была обсуждена активизация в части процедурных вопросов работы ТКГ. Украинская сторона инициировала проведение внеочередного заседания группы по вопросам безопасности в ближайшее время.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ТКГ #Донбасс #ОРДЛО
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...