• Головна
  • Фонд Рината Ахметова против COVID-19. Суперсовременный анализатор для мариупольских медиков и 300 000 экспресс-тестов для всей страны
10:56, 23 квітня 2020 р.

Фонд Рината Ахметова против COVID-19. Суперсовременный анализатор для мариупольских медиков и 300 000 экспресс-тестов для всей страны

Мариупольский филиал Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины получил анализатор проб QuantStudio™ 5 в комплекте с тест-системой и боксом биобезопасности. 

С помощью этого оборудования медики смогут качественно и безопасно выявлять COVID-19. Оборудование было закуплено и передано врачам Донбасса по личному решению Учредителя Фонда Рината Ахметова.

– Всемирная угроза пандемии вскрыла множество проблем в медицинской сфере страны. И Фонд Рината Ахметова, и представительства SCM в разных уголках страны в координации с Министерством здравоохранения и оперативными штабами сейчас решает такие проблемы. Чтобы медикам Донбасса не приходилось отправлять материалы для анализа в лаборатории других областей, по личному решению Учредителя, Фонд Рината Ахметова приобрел и передал медикам Мариуполя анализатор, который выдает высокоточные результаты проб на инфекцию.

Сверхточность результатов и возможность проводить анализ на месте значительно повысят эффективность выявления инфицированных и помогут в борьбе с распространением COVID-19. Переданный Мариуполю анализатор – это продолжение защитного барьера от эпидемии, который Фонд начал возводить, передав в регионы 300 000 экспресс-тестов на коронавирус. Быстро выявить и изолировать носителя – один из главных способов борьбы с эпидемией, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

По словам заведующего Мариупольским филиалом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Владимира Терещенко, анализатор проб на коронавирус QuantStudio™ 5 – один из самых современных аппаратов своего класса.

– До этого в Донецкой области не было таких суперсовременных приборов. Он достоверный, точный, быстрый. Выдает результат буквально за несколько часов. Только представьте, что раньше мы возили отобранный биоматериал в Киев или Славянск. Теперь процесс получения результатов значительно ускорится и расширит наши возможности в борьбе с коронавирусом. Будем работать не только для Мариуполя, но и для всей области. Ресурсы аппарата позволяют. Я очень благодарен Ринату Ахметову за своевременную помощь, – отметил Владимир Терещенко.

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко считает, что эффективность борьбы с коронавирусом теперь значительно вырастет по всему региону, ведь теперь врачам, не нужно будет отправлять анализы в Киев.  

- Безусловно, такой щедрый подарок и такая помощь от Фонда Рината Ахметова - это значительный вклад в нашу борьбу с коронавирусом. От имени областной государственной администрации хочу искренне выразить благодарность и Фонду, и лично  Учредителю Фонда за такую помощь, - отметил советник главы областной госадминистрации Донецкой области Николай Трофименко.

Крайне важно, что суперсовременный бокс биобезопасности обезопасит врачей от заражения. Именно такое оборудование используют сейчас в самых современных лабораториях мира.

В эти же дни Фонд завершил доставку 300 000 тестов в государственные медучреждения в Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Ивано-Франковской, Днепропетровской, Львовской, Киевской областях, а также в городе Киеве.

По словам медиков, их чувствительность – 87%, а специфичность – 99%. Это позволяет максимально точно подтвердить или опровергнуть диагноз COVID-19. 

– Эти тесты высокоэффективны, они определяют наличие вируса по антителам-иммуноглобулинам. Они помогут правильно сортировать пациентов при госпитализации и тем самым уменьшить количество внутригоспитальных заражений. 300 000 тестов от Фонда Рината Ахметова – колоссальная помощь Украине, – отметил доктор медицинских наук Сергей Дубров, президент Ассоциации врачей-анестезиологов. 

Больницы и амбулатории, которые получили тесты, были определены Министерством здравоохранения Украины. Их будут проводить совершенно бесплатно для пациентов с подозрением на коронавирус. 

Ринат Ахметов направил на борьбу с COVID-19 300 миллионов гривен. Для этого он объединил все ресурсы – благотворительного Фонда, ФК «Шахтер», компаний ДТЭК, Метинвест и других активов SCM для помощи Украине.

Еще в феврале, по личному решению Рината Ахметова, Фонд первым в стране отреагировал на мировой вызов угрозы пандемии коронавируса. Уже закуплено и передано МОЗ оборудование для эффективного лечения осложнений COVID-19  – высококлассные аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и кислородные концентраторы. 

В частности, аппараты ИВЛ от Фонда установлены в Полтавской областной инфекционной больнице, Ровенской центральной городской больнице и Закарпатской областной больнице. В названых больницах Полтавы и Ровно также установлены кислородные концентраторы для ИВЛ. Отдельно концентратор от Фонда поставлен в Волынскую областную инфекционную больницу. Медучреждения, которые уже получили оборудование от Фонда, определяло Министерство здравоохранения Украины.

Фонд также приобрел средства индивидуальной защиты для украинских медиков: уникальный изолирующий мобильный бокс для транспортировки инфекционных больных EgoZlin biobag EBV, защитный биологический и противохимический костюм с фильтровально-вентиляционной установкой EOBO-20 EgoZlin, защитные одноразовые комбинезоны от химических средств, инфракрасные термометры с лазерной указкой, многослойные респираторы, защитные маски, очки. 

Еще 22 аппарата ИВЛ установлены в автомобилях неонатальной скорой помощи, переданных Фондом во все области страны по проекту «200 скорых для Украины».

Фонд Рината Ахметова также закупает анализаторы проб на коронавирус в комплекте с тест-картриджами для них.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ФондРинатаАхметова #коронавирус #анализатор #тесты
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...