• Головна
  • Как боевики «ДНР» грабили банки в Донецке. Часть вторая
17:18, 5 травня 2020 р.

Как боевики «ДНР» грабили банки в Донецке. Часть вторая

Один из соучастников грабежей банков Донецка (Максим), бывший работник ОБЭБ УВД в Донецкой области, предавший страну и став сотрудником «МГБ ДНР», поделился историей со знакомым, который нам ее рассказал.

Пишет блогер «Вольнодумец», с первой частью можно ознакомиться здесь.

«В мае после референдума (11.05.2014) отделения Приватбанка уже начали грабить. Но забирали небольшие суммы. Я в этих делах не участвовал. У нас были другие задачи. Но в конце мая-начале июня начали искать деньги на финансирование ДНР. Поэтому мы начали по ночам делать вылазки.

Пока не было четкой вертикали власти или вообще власти в Донецке, можно было делать все, что хочешь. Главное прикрываться интересами ДНР-республики, т.е. «Новороссии». А единой власти тогда не было.

Был руководитель ДНР Бородай, был «Оплот» с Захарченко, но авторитета у них тогда и сильного влияния на остальные, в большей степени разрозненные и не хотевшие единоначалия подразделения, не было. Такими неподконтрольными были: Ходаковский-«Восток», Безлер в Горловке, хотя он все время лез в Донецк; Казаки – это просто была неуправляемая банда, (их даже мы обходили. Это были отморозки);  был министр обороны-«Ленин»-Кононов,  был бандитский батальон «Кальмиус» и другие, например, «Пятнашка», созданная и финансируемая Александром Бобковым, руководителем ПР в Донецке, бывшим депутатом ВР. Гиркин тогда сидел в Славянске и руководил Славянском и Краматорском.

Самым большим уловом тогда было захват Ворошиловского отделения Приватбанка в Донецке 2 июля, когда из него вынесли 15 млн грн.  Потом хлопнули инкассаторскую машину с 4-мя миллионами гривен.

А вот когда в Донецк зашел Гиркин со Славянской бригадой (05.07.14), вот тогда через два дня в городе начались массовые грабежи. При этом, любых магазинов, фирм, производств, заводов, банков. То есть, любых банков и делалось уже днем. Как cказал один из орков, вышедший после двухдневного отсыпа в город: "Да здесь рай!" Это он сравнивал Донецк со Славянском, где грабить уже было нечего, да и город маленький. А тут - миллионник!

Вот как раз в это время в начале июля нам поступила команда поехать «потрусить» все отделения Приватбанка, а потом и других банков.  На сколько я помню, последние изъятия из банков были еще в сентябре 2015 года. (Справка. Только в Донецке было 69 отделений Приватбанка).

Летом 2014 года Коломойский был губернатором Днепропетровской области и врагом номер 2 для Путина. № 1 был Порошенко. Поэтому  бизнес Коломойского уничтожался. Вот мы все отделения Приватбанка и объезжали.

Как боевики «ДНР» грабили банки в Донецке. Часть вторая, фото-1



В числе первых было Vip-отделение по РККА. (Справка. Vip-отделение "Центр-2"  Приватбанка, ул. Артема 58-Б, пересечение  с проспектом  25-летия РККА). Нам дали наводку, что там могут быть большие деньги, в том числе ячейки с золотом и драгоценностями.  Двери долго не могли выбить, они были бронированные. Пришлось привозить газорезку. Забрали оттуда много, но сколько я не знаю, мешков 5-7. Руководил тогда другой человек.

Вначале все делалось варварски: даже взрывали иногда входные двери, выбивали стекла, вырывали автомобилями решетки, банкоматы вырывали и увозили. Заходили в помещения и все, что там было  вывозили. Но так было де долго и только вначале.

Потом на нас пошли жалобы, что мы уничтожаем имущество, которое уже фактически принадлежит республике, хоть где-то и были хозяева. Т.е., нам вменяли, что мы выбили окна или взорвали входные двери, так как не могли войти, а финансовой службе ДНР потом приходилось все это восстанавливать, так как банковские отделения забирались под республиканский банк. Ну и частично, как потом выяснилось, под бизнес руководителей республики и российских кураторов».          

Продложение следует...                                                  

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #Донецк #боевики #Приват
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...