• Головна
  • Боевики на Донбассе применяли запрещенные противопехотные мины: Генпрокуратура начала расследование
14:28, 8 травня 2020 р.

Боевики на Донбассе применяли запрещенные противопехотные мины: Генпрокуратура начала расследование

Боевики на Донбассе применяли запрещенные противопехотные мины: Генпрокуратура начала расследование

Офис Генерального прокурора начал расследование по фактам использования боевиками в Донбассе запрещенных противопехотных мин.

Об этом сегодня, 8 мая, сообщили в Офисе Генпрокурора.

Департамент надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора начал досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). В ходе расследования будут тщательно исследованы факты использования участниками иррегулярных незаконных вооруженных формирований РФ противопехотных мин ПОМ-2, ОЗМ-72 на территории Донецкой и Луганской областей.

По данным следствия, во время вооруженного конфликта на востоке Украины на протяжении января 2014 года - марта 2020 года участниками незаконных формирований использовались запрещенные противопехотные мины с маркировкой, которая подтверждает их происхождение из Российской Федерации. Значительное количество мин обезврежено пиротехническими подразделениями ГСЧС на территории Донецкой и Луганской областей.

Использование этих противопехотных мин запрещено нормами международного гуманитарного права, в частности Конвенцией о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении и Протокола о запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств, Дополнительным протоколом И к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года, Конвенции о законах и обычаях войны на суше и приложением к ней.

Информация о собранных доказательствах будет передана в Офис прокурора Международного уголовного суда.

Проведение досудебного расследования поручено ГУ СБ Украины в Донецкой и Луганской областях.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мины #Донбасс #боевики #Россия #Генпрокуратура
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...