• Головна
  • В Донецкой области детей перепутали с кротами и взорвали
15:25, 2 червня 2009 р.

В Донецкой области детей перепутали с кротами и взорвали

30 мая в дежурную часть Шахтерского ГО милиции (Донецкая область) поступило сообщение о том, что на одном из дачных участков в пос.Московское произошел взрыв, в результате которого пострадало двое детей. 12-летняя девочка и 10-летний мальчик были срочно госпитализированы.

"На место происшествия незамедлительно выехала следственно - оперативная группа в полном составе, а также специалисты-взрывотехники НИЭКЦ при ГУМВС области, - говорит Александр Орехов, начальник отдела криминальной милиции по делам детей Шахтерского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области. - Правоохранителям удалось установить, что пострадавшие на дачном участке заметили вырытую кротом нору. В небольшой насыпи они нашли фрагмент деревянной палочки. Со свойственным любому ребенку любопытством дети попытались разрыть нору, в результате чего и произошел взрыв".

По предварительным данным, взорвалось самодельное взрывное устройство. Эту версию позже подтвердили эксперты. С места происшествия была изъята палочка с примотанными на концах проводами и остатками электродетонатора.

На данном этапе следствием установлено, что таким небезопасным способом местные жители ведут борьбу с полевыми вредителями. Ловушка со взрывчаткой была предназначена для крота, однако попали в нее дети. Пострадавшие находятся в областном офтальмологическом центре "Микрохирургия глаза". По словам его заведующей, Людмилы Сухиной, дети поступили в тяжелом состоянии. У обоих обширные осколочные ранения глаз. Медики делают все возможное, но пока прогнозы не утешительные. Есть вероятность, что маленькие пациенты частично или полностью потеряют зрение.

Родители потерпевших шокированы случившимся. Говорят, приусадебный участок, на котором произошел взрыв, принадлежит соседу. Ограждений между огородами нет, и поэтому пострадать мог кто угодно. Ставить такие ловушки на полевых животных очень опасно и противозаконно. Виновные должны быть наказаны.

Следственным отделом Шахтерского горотдела милиции по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 128 УК Украины (неосторожное причинение тяжкого или средней тяжести телесного повреждения).

Правоохранителям предстоит выяснить, кому пришла идея подрывать кротов и откуда у "борца с вредителями" взрывчатка. Ее хранение и использование так же противоречит Закону (ст. 263 УК Украины, "незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами").

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...