Украинское классико: «Шахтер» уверенно побеждает «Динамо», - ФОТО, ВИДЕО

В воскресенье, 31 мая донецкий «Шахтер» сыграл в Киеве первый официальный поединок в чемпионате Украины после паузы в 2,5 месяца.
«Горняки» на НСК «Олимпийском» возобновили чемпионат матче с киевским «Динамо». Напомним, стадион в Киеве «горняки» выбрали в качестве «домашнего», чтобы минимизировать риски связанные с переездами.
Уже на 19-й минуте Цитаишивили навесил в штрафную дончан на Сидорчука и «динамовец» ударом головой отправил мяч в ворота «Шахтера».

Но за несколько секунд до этого Попов отмахнулся в штрафной от Степаненко.
Арбитр встречи Екатерины Монзуль после просмотра системы VAR отменяет гол и показывает Попову желтую карточку.
Но игровое преимущество по-прежнему оставалось на стороне «Динамо».
На Буяльский выбегает из-за спин защитников и забивает после классной передачи Цитаишвили — 0:1.
Но совсем недолго наслаждались преимуществом в счете киевляне. Буквально через минуту Тайсон на скорости дошел до штрафной и отпасовал Марлосу а украинский бразилец сыграл в стенку с Мораесом и пробил низом точно в левый угол ворот «Динамо» - 1:1!
Во втором тайме «Шахтер» продолжил действовать первым номером и проводить быстрые атаки, а динамовцы старались встречать высоким прессингом и делали ставку на стандарты. Успешнее оказалась тактика «оранжево-черных»: на 67-й минуте Додо прострелил в штрафную, Мораес вновь отбросил мяч Марлосу, который уверенно оформил дубль и вывел свою команду вперед.
А вскоре сыграла и замена Луиша Каштру: вышедший еще в начале тайма Маркос Антонио помог Исмаили разогнать контратаку и сам же ее завершил – 3:1.
Мотивация молодого бразильца стала тут же ясна – после гола он засунул мяч под футболку и характерным жестом показал, что готовится стать отцом. А вот киевляне не смогли найти ни сил, ни стимулов для дальнейшей борьбы: их навесы легко читались защитниками, а с дальними ударами справлялся Пятов.
3:1 – «Шахтер» уверенно обыгрывает «Динамо» и увеличивает отрыв от ближайших преследователей до 16 очков.
«Шахтер» (Донецк) – «Динамо» (Киев) – 3:1 (1:1)
Киев, НСК «Олимпийский», без зрителей
Голы: 0:1 Буяльский (38), 1:1 Марлос (39), 2:1 Марлос (67), 3:1 Маркос Антонио (74)
«Шахтер»: Пятов (к), Исмаили, Матвиенко, Кривцов, Додо, Алан Патрик (Коноплянка, 85), Степаненко, Тайсон (Соломон, 85), Коваленко (Маркос Антонио, 53), Марлос (Тете, 76), Мораес (Фернандо, 76)