• Головна
  • БК "Донецк" - серебряный призер Суперлиги. Отличный результат для дебютантов турнира
08:47, 26 травня 2009 р.

БК "Донецк" - серебряный призер Суперлиги. Отличный результат для дебютантов турнира

Когда определились участники финала, очень сложно было предугадать, как сложится судьба «золота» Суперлиги. С одной стороны, «Азовмаш» - очень стабильная, опытная и сильная команда. А с другой – блестяще дебютировавший в этом сезоне амбициозный БК «Донецк» тоже имел достаточно шансов на победу в серии. Первые две игры прояснили эту ситуацию. «Азовмаш» был на две головы выше «тигров». Тем не менее, после первого поражения в 45 очков «Донецк» не упал духом, а напротив, очень уверенно провел вторую встречу. Создавалось впечатление, что при такой динамике третья игра будет за «тиграми». Тем более серия переехала в Донецк, а в домашних стенах играть намного проще. Одним словом, в сегодняшней игре, безусловно, ожидали интриги.

Но «Азовмаш» своих позиций уступать не собирался. Рывок «львов»12:2 в самом начале игры как нельзя лучше это подтвердил. До конца четверти «Донецку» так и не удалось справиться с волнением. На быстрые и результативные действия «Азовмаша» «тигры» ответили всего лишь двумя четкими попаданиями с игры от Богданова и Александера. Остальные семь очков донетчане заработали благодаря фолам соперника.

Во второй четверти команда Игорса Миглинекса так и нашла выхода из этой сложной для нее ситуации. То ли волнение сказалось, то ли недостаток опыта, но игра у «тигров» окончательно разладилась. Игроки через раз попадали по кольцу, да и в защите мариупольским «львам» особых помех они не создавали. Напротив, не всегда нужные фолы донетчан под конец первой половины игры позволили львам набрать «легкие» очки. Что и вылилось в результат 50:27 в завершении второй десятиминутки.
Отыграть 23 очка, да еще и в такой решающей встрече – задание крайне сложное. Но «тигры» умеют преподносить сюрпризы, поэтому надежды на победу у «Донецка» все еще оставались.

В третьей четверти «Азовмаш» позволил себе немного расслабиться, что в принципе в таких ситуациях для него не свойственно. «Донецк» быстро воспользовался этой ситуацией и значительно сократил разрыв. Сначала серия бросков от Александера, затем от Оуэнса, и ситуация для «тигров» уже не столь безнадежна. К тому же, мариупольцы несколько растерялись от напора «донецких» и начали фолить, далеко не всегда оправданно. Да еще и Гуин получил пятый фол и лишился возможности доиграть сегодняшнюю встречу. 51:64 в пользу «Азовмаша» - в матче, наконец-то, появилась интрига.

В четвертой десятиминутке у подопечных Римаса Гирскиса случились еще две потери – за пятый фол сел Ризвич, а Лищук получил травму голеностопа. Но, к счастью для «Азовмаша», у Римаса Гирскиса нашлись игроки, которые успешно возместили эти потери. Блестящая игра Оуэнса в заключительной десятиминутке не стала залогом успеха «Донецка». «Львы» не растеряли свое преимущество и в итоге получили заслуженную победу 90:78.

Победу не только в игре, а и в финале Суперлиги. «Азовмаш» уже несколько лет подряд не выпускает пальму первенства из рук. «Донецк» же занимает престижное второе место Суперлиги, что является серьезным достижением для любой команды, а тем более для дебютанта.

БК «Донецк» - «Азовмаш» - 78:90 (12:27, 15:23, 24:14, 27:26)
25 мая. Донецк. ДС «Дружба».
Арбитры: В. Драбиковский, С. Защук. А. Озолс (все - Киев)

«Донецк»: Родригез (5 + 5 потерь), Забирченко (2 + 6 подборов), Кривич, Оуэнс (37 + 13 подборов), Александер (17 + 5 подборов); Урбонас (7), Богданов (7), Арт. Щепкин (3), Андрюкайтис.
Главный тренер Игорс Миглинекс

«Азовмаш»: Прекявичюс (11), Скутельник (6), Томпсон (19 + 13 подборов), Лищук (17 + 8 подборов), Ризвич (10 + 7 подборов); Ярутис (11), Гуин (7 + 5 подборов), Серапинас (6), Чакич (3).
Главный тренер Римас Гирскис

Счет в серии 0-3.

Итоговое положение в сезоне 2008/09
1. «Азовмаш»
2. БК «Донецк»
3. «Химик» / БК «Киев»
4. БК «Киев» / «Химик»
5. МБК «Николаев»
6. БК-93 «Пульсар»
7. БК «Полтава»
8. «Сумыхимпром»

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...