• Головна
  • Коронавирус: За сутки в Украине 914 новых случаев
12:32, 4 липня 2020 р.

Коронавирус: За сутки в Украине 914 новых случаев

В Украине за минувшие сутки зафиксировано 914 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из них 74 у детей и 63 у медицинских работников.

Госпитализированы в учреждения здравоохранения 196 человек. Выздоровели за сутки 597 человек, умерли 15 человек, сообщили в Министерстве охраны здоровья по итогам брифинга министра здравоохранения Максима Степанова.

За последние сутки проведено 29 736 тестов, из которых 11 825 методом ПЦР, 17 911 методом ИФА.

За сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано во Львовской области (176), Киеве (118) и Волынской области (92).

"3 июля Верховная Рада приняла закон №3671, который позволяет преподавателям медицинских университетов оказывать медицинскую помощь. С 1 апреля текущего года они были лишены такой возможности", - говорится в сообщении.

В связи со значительным ростом числа больных COVID-19 и уровня госпитализации в ряде регионов, Минздрав начал подготовку и развертывание больниц второй и третьей волны. Это, в частности, касается Закарпатской и Волынской областей. Заполненность коек в больницах первой волны в Киеве и Львовской области составляет более 40%.

Также га брифинге шла речь о том, что в стране фактически была уничтожена сеть лабораторных центров. "К началу апреля тестирования методом ПЦР проводили только 3 лаборатории, по 200-300 тестов в сутки. За последние три месяца в стране фактически отстроена сеть лабораторных центров. Сегодня их уже насчитывается 69, и количество тестирований увеличилась до 12-14 тысяч в сутки. МЗ продолжит наращивать лабораторные мощности. В работе лабораторий еще остаются определенные проблемы - дефицит врачей-лаборантов и очереди на тестирование. Министерство оперативно их решает", - говорится в сообщении.

В Минздраве отметили, что наибольший процент летальных исходов от осложнений коронавирусной болезни в Украине приходится на пациентов, имеющих сопутствующие заболевания или лиц старше 65 лет.

Министр еще раз призвал граждан соблюдать эпидемиологические правил, чтобы не подвергать опасности заражения себя и окружающих.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #4июля
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...