• Шесть голов и победа «Шахтера»: «горняки» в ярком матче переиграли «Десну», - ФОТО, ВИДЕО
23:12, 12 липня 2020 р.

В 30-м туре Премьер-лиги «Шахтер» на выезде встречался с «Десной».

«Горняки», уже решившие свои турнирные задачи, встречались с предельно мотивированным соперником, который ведет борьбу за второе место.

Шесть голов и победа «Шахтера»: «горняки» в ярком матче переиграли «Десну», - ФОТО, ВИДЕО, фото-1

Луиш Каштру опять выпустил комбинированный состав, собранный из опытных лидеров и молодых игроков. Отметим, что вновь получил место в старте бразилец Витао, а в середину поля после четырех месяцев паузы вышел восстановившийся от травмы Майкон.

Взрывная середина

Команды начали поединок в невысоком темпе, но даже так еще в дебюте создали по неплохому моменту: Филиппов из центра штрафной пробил выше ворот, а Тете и Соломон не сумели замкнуть острый прострел Додо.

А когда ближе к середине тайма скорости заметно выросли, то сразу пошли и голы. На 25-й минуте Майкон подобрал мяч после розыгрыша углового и нашел передачей Соломона, тот подработал и мощно пробил под перекладину – 0:1.

А уже в следующем эпизоде Манор сам выступил в роли ассистента: отобрал мяч у соперника и вырезал классный пас на Тете, который уверенно переиграл вратаря черниговцев – 0:2.

Правда, хозяева быстро сумели прийти в себя и сократить счет: это Гитченко головой замкнул подачу на ближнюю штангу.

Голевой камбэк Майкона

Вторая половина стартовала с шанса для «Десны». Филиппов вырвался один на один с Пятовым, но дуэль осталась за голкипером «оранжево-черных». Атакующий настрой команд никуда не пропал, поэтому голов долго ждать не пришлось.

На 60-й минуте свое возвращение на поле забитым мячом отметил Майкон: с передачи Фернандо полузащитник красиво уложил мяч в левый нижний угол – 1:3.

И снова последовала моментальная реакция от «северян» – мощный дальний выстрел Филиппова пришелся точно в цель. «Горняки» тут же ответили своими моментами: Паст чудом среагировал на удар Степаненко с линии вратарской, а Патрик из-за пределов штрафной пробил выше.

Но именно Алан вскоре установил окончательный счет. На 69-й минуте бразилец заработал пенальти и сам же его реализовал сильным и точным ударом в правый нижний угол – 2:4. После короткой передышки и серии замен соперники продолжили создавать остроту у ворот. Сначала Будковский перебрасывал кипера, но мяч опустился сверху на сетку ворот, а затем уже Пятов выручил после удара Мостового в ближний угол.

За гостей ответили молодые Мудрик и Сикан: первый навесил с левого фланга, второй классно пробил головой – Паст с трудом перевел мяч в штангу.

4:2 – «Шахтер» в зрелищном и результативном матче обыгрывает «Десну». Свой следующий поединок команда Луиша Каштру проведет 15 июля с «Колосом».

«Десна» (Чернигов) – «Шахтер» (Донецк) – 2:4 (1:2)

Чернигов, стадион имени Ю. Гагарина, без зрителей

Голы: 0:1 Соломон (25), 0:2 Тете (26), 1:2 Гитченко (29), 1:3 Майкон (60), 2:3 Филиппов (62), 2:4 Алан Патрик (69, пен.)

«Шахтер»: Пятов (к), Додо, Кривцов, Витао, Болбат (Сиприано, 76), Майкон (Маркос Антонио, 70), Степаненко, Алан Патрик, Тете (Мудрик, 82), Соломон (Тайсон, 70), Фернандо (Сикан, 76)