• Головна
  • Годовщина трагедии МН17: В МИД Украины призвали Россию признать ответственность
11:05, 17 липня 2020 р.

Годовщина трагедии МН17: В МИД Украины призвали Россию признать ответственность

В связи с годовщиной сбивания малайзийского самолета МН17 в небе над оккупированной частью Донбасса 17 июля 2014 года МИД Украины сделала заявление.

"Сегодня, в день трагической годовщины сбивания самолета Малайзийских авиалиний МН17 в небе над Украиной, наши мысли и сочувствие - с родственниками и близкими погибших. Мы помним каждого погибшего и сделаем все возможное для установления справедливости в деле сбивания самолета МН17 и наказания виновных в этом ужасном преступлении", - говорится в заявлении.

"Украина настроена продолжать тесное сотрудничество с Нидерландами и другими партнерами по Совместной следственной группе с целью привлечения виновных к ответственности в рамках уголовного процесса и приветствует начало судебного процесса этого года. Мы также принимаем меры в рамках процесса в Международном суде ООН для привлечения РФ к ответственности за нарушение своих обязательств по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма, что привело к сбивания МН17. Важным шагом в этой связи также обращение Нидерландов в Европейский суд по правам человека с иском против РФ с целью привлечения этого государства к ответственности в силу ее роль в сбивании МH17", - говорится в заявлении.

"Призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность, выполнять свои международные обязательства, в частности резолюции СБ ООН 2166, и сотрудничать со следствием", - пишут дипломаты.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#МН17 #Россия #Нидерланды #следствие
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...