• Головна
  • Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций
15:45, 23 липня 2020 р.

Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций

Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций

Президент Украины Владимир Зеленский и президент Швейцарской Конфедерации Соммаруга во время рабочей поездки на Донбасс провели встречу с представителями миссий СММ ОБСЕ, Международного комитета Красного Креста, системы ООН в Украине и руководством Донецкой областной государственной администрации.

Владимир Зеленский напомнил, что сразу после избрания президентом Украины свою первую региональную поездку он совершил в Донецкую и Луганскую области.

«Своим безусловным приоритетом я определил улучшение гуманитарного положения гражданского населения, пострадавшего в результате ведения боевых действий», - сказал глава государства.

Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций, фото-1

Президент Украины отметил, что в течение трех лет было невозможно развести силы и военной техники в районе Станицы Луганской из-за постоянных вооруженных провокаций со стороны боевиков. «В прошлом году осенью мы наконец достигли договоренности о прекращении огня, развели силы и тяжелое вооружение, построили новый мостовой переход. Эти шаги значительно облегчили страдания местных жителей, которые до этого чуть ли не ежедневно в чрезвычайно сложных условиях пересекали линию разграничения», - подчеркнул он.

В то же время Украина не собирается останавливаться на достигнутом.
«Активно работаем с партнерами по Нормандскому формату и в пределах Трехсторонней контактной группы в Минске по скорейшему одновременному открытию двух новых КПВВ в Золотом и Счастье. Необходимые взаимные гарантии безопасности для осуществления работ по обустройству этих КПВВ действуют с 10 июля этого года», - отметил глава государства.

Владимир Зеленский поблагодарил президента Швейцарии и представителям международных организаций за последовательную поддержку Украины и плодотворное сотрудничество в вопросе восстановления мира на Донбассе. «Ваши самоотверженные усилия и помощь играют важную роль для сотен тысяч украинцев, которые оказались в сложных условиях», - заявил президент Украины.

Участники встречи отметили прогресс, достигнутый за последний год для улучшения гуманитарного положения в регионе, улучшение ситуации безопасности и установления мира.

Участники встречи обсудили вызовы на Донбассе и дальнейшие шаги для облегчения жизни местных жителей.

Отмечалось, что международные организации в Украине задействованы в таких важных процессах на Донбассе, как предоставление медицинской помощи жителям, восстановление инфраструктуры, поиск пропавших без вести, содействие в преодолении последствий эпидемии COVID-19. Кроме того, важна помощь удерживаемым лицам.

Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций, фото-2



Участники мероприятия поблагодарили президента Украины за открытость и конструктивный диалог, который помогает в оказании гуманитарной помощи, а президента Швейцарии - за гуманитарные проекты, облегчающие жизнь жителей Донбасса.

Отмечалось, что Украина выполняет много работы по интеграции временно неподконтрольных территорий, и этот процесс необходимо продолжать, чтобы «люди чувствовали себя как дома».

Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций, фото-3



Владимир Зеленский призвал оказать помощь для восстановления инфраструктуры Донбасса. В частности, он подчеркнул важность возведения больниц в небольших населенных пунктах, которые пока не входят в общий план строительства. В таких медицинских учреждениях жители смогут получить целевую медицинскую помощь.

Чтобы люди чувствовали себя как дома: О чем говорили на Донбассе Зеленский, Соммаруга и представители международных гуманитарных организаций, фото-4

Также президент отметил, что необходимо решить проблему обеспечения жильем переселенцев, потерявших жилье.

Ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский и президент Швейцарской Конфедерации Соммаруга, которая находится в Украине с государственным визитом, начали рабочую поездку в Донецкую и Луганскую области.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Владимир Зеленский #Швейцария #Донбасс #гуманитарные миссии
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...