• Головна
  • Названы цены на будущую вакцину от COVID-19 мировых производителей
15:59, 29 липня 2020 р.

Названы цены на будущую вакцину от COVID-19 мировых производителей

Предполагается, что минимальная цена будущей вакцины от коронавируса может составить примерно 3 евро, максимальная - около $60

Сейчас во всем мире разрабатывается более сотни различных вариантов вакцин от коронавируса, пишет "Лига.net".

Все они еще не прошли всех клинических испытаний, но некоторые мировые производители уже озвучили, во сколько примерно обойдется одна доза будущей вакцины от COVID-19. Ориентировочные цены назвали корпорации Pfizer/BioNTech, а также компании AstraZeneca и Moderna.

Pfizer Inc - крупная американская фармацевтическая компания. Производит самый популярный в мире препарат для снижения уровня холестерина в крови, а также является крупнейшим производителем виагры. 

BioNTech SE - немецкая биотехнологическая компания, специализируется на разработке и производстве активной иммунотерапии для индивидуального подхода к лечению онко- и ряда других серьезных заболеваний. Также разрабатывает вакцины против инфекционных и редких заболеваний.

Совместно разрабатываемая этими двумя компаниями вакцина BNT162b1 показала хорошие результаты на первых двух этапах клинических исследований, вызвав гуморальный и клеточный иммунный ответ, пишут авторы исследования наmedRxiv. Препарат вызвал в организме выработку нейтрализующих антител к вирусу, а также повысил Т-клеточный иммунный ответ.

Как сообщает Reuters, примерная стоимость курса разрабатываемой вакцины, состоящего из двух доз препарата, будет стоить около 1100 грн ($40).

AstraZeneca plc

Англо-шведская фармацевтическая компания, зарегистрирована в Великобритании. Разрабатывает и реализует фармацевтические и биотехнологические препараты, применяемые в гастроэнтерологии, кардиологии, неврологии и других терапевтических областях.

Вакцина от коронавируса AZF12222 разрабатывается этой фирмой совместно с Оксфордским университетом, она показала положительные результаты уже при первом клиническом испытании. По данным The Lancet, она хорошо переносится организмом и вызывает устойчивый иммунный ответ, генерируя антитела и Т-клетки. Это не означает, что вакцина уже скоро поступит в продажу, отмечают ученые, но это значит, что она готова ко второму этапу исследований.

В Оксфордском университете уверены, что говорить об итоговой цене будущей вакцины пока рано, но примерная ее стоимость может составлять около 90 грн (2,8 евро).

Moderna Inc

Американская биотехнологическая компания, была создана в 2010 году и с того времени сфокусирована на разработке лекарств и вакцин на основе технологий работы с матричной РНК (рыбонуклеиновой кислотой, которая содержит информацию о первичной структуре белков).

В середине мая компания сообщила о первых положительных результатах испытания вакцины от коронавируса mRNA-1273 - у испытуемых начали вырабатываться антитела к SARS-CoV-2, при этом побочные эффекты были незначительные или отсуствовали. По данным британского медицинского журнала nejm.org, 27 июля компания запустила третий этап клинических исследований: в нем примут участие около 30 000 добровольцев.

Financial Times сообщает, что сейчас Moderna ведет переговоры о продаже разрабатываемой ею вакцины по цене примерно 700-800 грн ($25-30) за дозу, то есть около 1400-1600 грн ($50-60) за курс из двух доз.

Напомним, что Минздрав ведет переговоры с производителями вакцин относительно закупок препаратов как через госбюджет, так и украинцами напрямую.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#коронавирус #вакцина #COVID-19
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...