• Головна
  • Шмыгаль: Университеты могут сами определять, когда им начинать образовательный процесс в новом учебном году
09:37, 31 липня 2020 р.

Шмыгаль: Университеты могут сами определять, когда им начинать образовательный процесс в новом учебном году

В четверг, 30  июля под председательством премьер-министра Дениса Шмыгаля состоялось всеукраинское селекторное совещание с представителями местных органов власти, а также профильными министерствами. Среди других тем обсуждали подготовку к новому учебному году.

Денис Шмыгаль отметил, что согласно закону о высшем образовании, университеты имеют такой уровень автономии и самоуправления, который позволяет им самостоятельно определять формы обучения и формы организации образовательного процесса. Ученый совет учреждения высшего образования принимает решения по вопросам организации образовательного процесса и определяет сроки обучения на соответствующих уровнях, сообщает Правительственный портал.

«В Украине фактически 1,2 миллиона студентов, и важно, чтобы учебный процесс для них проходил в безопасных условиях. Решение о том, будут ли студенты учиться дистанционно, будут ходить в университет надо принимать с учетом эпидемиологической ситуации в каждом конкретном регионе. Конечно, все решения надо принимать с учетом безопасность наших детей », - отметил премьер-министр.

Министерство образования и науки Украины рекомендует учреждениям высшего образования планировать начало учебного года с учетом карантинных ограничений, установленных Постановлением правительства №641. В случае благоприятной ситуации МОН рекомендует начать 2020/2021 учебный год по следующему расписанию:

- для студентов 1 курса (ОС Бакалавр), которые в этом году поступают на обучение в учреждения высшего образования в период с 1 по 15 сентября 2020 года;

- для студентов старших курсов, начиная со второго, с 1 сентября 2020 года;

- для студентов ОС Магистр первого года обучения - в период с 11 по 15 сентября 2020 года.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Шмыгаль #университеты #учебныйгод
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...