• Головна
  • В Донецкой и Луганской области до конца года на КПВВ откроют два сервисных центра
14:35, 10 вересня 2020 р.

В Донецкой и Луганской области до конца года на КПВВ откроют два сервисных центра

В Донецкой и Луганской областях начата подготовка к строительству сервисных центров, работы начнутся в ближайшее часом.

Вже в ноябре планируется открыть сервисный центр на КПВВ Счастье Луганской области, а в декабре - на КПВВ Новотроицкое Донецкой области, об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции и оккупированных территорий.

Сооружение сервисных центров происходит за средства инвесторов. Инвестиции в каждый сервисный центр составляют 9,1 миллиона гривен. Инвестором строительства сервисного центра на КПВВ Счастье выступила компания «ОСТО-ГРУПП», на КПВВ Новотроицкое - компания «Новая почта».

В каждом сервисном центре будут действовать ЦНАП, будут оборудованы комната отдыха, кафетерий, туалет, комната матери и ребенка, медпункт, аптека, отделение банка, магазин, почтовое отделение. Также сервисные центры будут оборудованы Wi-Fi, системами кондиционирования, горячей водой и тому подобное.

Сервисные центры представлять собой временные сборно-разборные модульные конструкции. Всего в Донецкой и Луганской областях будет построен 7 таких центров - на шести существующих КПВВ и на новом - в Счастье. Крометого, сервисные центры будут оснащены и на КПВВ на админграницах из АР Крым. В Херсонской области на КПВВ Чонгар уже проводится реконструкция сервисной зоны, инвестором выступила компания SOCAR. Сумма инвестиций - около 20 млн грн.

«Наша задача - создать максимально удобные, функциональные КПВВ, чтобы наши граждане как те, что пересекают КПВВ, так и те, кто живет на подконтрольной правительству Украины территории, могли получать все услуги максимально удобно и оперативно. От услуг почтовых и банковских отделений в административных и социально-гуманитарных. Люди должны на себе ощутить доступность государственных сервисов. Хочу подчеркнуть, что вся сопутствующая инфраструктура, учитывая количество граждан, которые будут пользоваться услугами сервисных центров и КПВВ, будет учтена, в том числе со стороны обеспечения комфорта местных жителей», - подчеркнул вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции ТОТ Алексей Резников.

Он также напомнил, что Минреинтеграции вводит комплексный подход для решения вопроса надлежащего обустройства КПВВ и предоставления услуг на админграницах и на линии соприкосновения, поэтому все КПВВ будут в подчинении одного балансодержателя - ГП «Реинтеграция и восстановление», а не каждое у разной структуры. Для предоставления комплексных социальных и гуманитарных услуг на КПВВ, будет осуществлен отбор персонала ГП, будет обеспечивать высококачественный сервис для лиц, пересекающих линию разграничения и админмежах АР Крым.

Напомним, ранее Минреинтеграции заявляло о необходимости обустройства сервисными центрами всех КПВВ на линии соприкосновения с временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях и на админмежах с временно оккупированным Крымским полуостровом.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #КПВВ #Счастье #Новотроицкое #ЦНАП #сервисныецентры #Резников
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...