
Жители Донецка самовольно вмешиваются в систему газоснабжения
241 квартира была отключена от газа в прошлом году в результате того, что жители вмешиваются в работу газовой сети, и это приводит к заливанию ее горячей водой, сообщает пресс-служба ОАО "Донецкгоргаз" . С начала текущего года зафиксировано уже 7 подобных случаев в Калининском, Кировском, Петровском и Ленинском районах Донецка.
Еще одной серьёзной проблемой является самовольное закрытие задвижек и кранов на газовых стояках. В прошлом году подобные случаи привели к прекращению газоснабжения в 1020 квартирах, 80 домах частного сектора, 5 общежитиях мединститута, такие действия могут спровоцировать серьёзные аварии, последствия которых могут быть катастрофическими. За первые месяцы 2009г. отмечено уже 3 случая.
А если учесть, что в Донецке регулярно на газопроводы падают спиленные деревья, в них врезаются автомобили, строители их «случайно»» задевают, то можно представить, какой опасности подвергаются горожане каждый день.
Всего в прошлом году было зафиксировано 56 случаев порывов газопроводов, спровоцированных
подобными факторами. За первые четыре месяца 2009 г. поступило уже 14 заявок
подобного рода.