• Головна
  • В Донецке дельцы на тракторах нагрели государство на 100 млн. грн
07:03, 22 квітня 2009 р.

В Донецке дельцы на тракторах нагрели государство на 100 млн. грн

В Донецкой области работники антикоррупционного бюро ГУБОП МВД совместно с работниками донецкого УБОП обезвредили организованную преступную группировку, которая нанесла государству убытков на сумму свыше 100 миллионов гривен. Об этом сообщили в пресс-службе ГУБОП МВД Украины.

Как стало известно, группировка, которая действовала в городе Харцызске, наладила теневую схему контрабандного ввоза в Украину технологического транспорта (тракторы, экскаваторы, асфальтовые катки, грузовики и тому подобное).

Как установили оперативники, детали для сборки техники злоумышленники завозили преимущественно из Китая, а саму технику собирали на подпольных цехах Одессы и Харцызска. Потом эту технику легализировали, в частности, через чиновников государственного технического присмотра, и продавали.

За весь период деятельности группировки сумма неуплаченных налогов составила свыше 50 миллионов гривен. В целом, по минимальным подсчетам, причиненные государству убытки превышают 100 миллионов гривен.

Во время проведения обыска в офисе предприятия оперативники изъяли бухгалтерскую документацию, оргтехнику и другие вещественные доказательства. Около дома офиса было также обнаружено и наложено арест на автомобили, трактора и другой транспорт на сумму свыше 30 миллионов гривен.

По материалам ГУБОП прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.205 (фиктивное предпринимательство) Уголовного кодекса. В дальнейшем не исключена переквалификация дела на другие, более суровые, статьи УК.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...