• Головна
  • В Донецке появится памятник хирургу
17:19, 16 квітня 2009 р.

В Донецке появится памятник хирургу

31 мая нынешнего года известному донецкому хирургу Владимиру Гусаку исполнилось бы ровно 70 лет, который много лет руководил институтом неотложной и восстановительной хирургии АМН Украины (еще с тех пор, когда он назывался ОЦКБ и ДОЛКО). В апреле 2003 года, через полгода после смерти профессора, этому медицинскому учреждению было присвоено его имя.

Донецкий скульптор Александр Скорых создал несколько вариантов проекта памятника известному хирургу. Однако к дню рождения медика монумент, вероятно, не успеют воздвигнуть. Александр Скорых надеется, что он все-таки будет открыт в год юбилея известного хирурга. За скульптором дело не станет, по его словам, все зависит лишь от финансирования работы.

От этого же зависит, из какого материала будет изготовлен бюст В. Гусака. «Скорее всего, будем его делать то ли из пластмассы, то ли из гипса, - сказал Александр Митрофанович. – Установить его планируют в одном из корпусов института».

Между тем в расположенном в институте музее Гусака уже есть один бюст Владимира Корнеевича, созданный донецким скульптором Александром Порожнюком.

К слову, также Скорых собирается сделать бюст еще одного известного донецкого врача, слава Богу, здравствующего. Тот уже согласился ему позировать. Однако пока что скульптор не хочет называть, кому именно он создаст прижизненный памятник.

В Донецке появится памятник хирургу, фото-1
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...