• Головна
  • СБУ объявила подозрение руководителю российского ЧВК «Вагнер», командовавшему боевыми действиями на Донбассе
14:11, 23 грудня 2021 р.

СБУ объявила подозрение руководителю российского ЧВК «Вагнер», командовавшему боевыми действиями на Донбассе

СБУ продолжает осуществлять комплексные меры по разоблачению и привлечению к ответственности участников гибридной агрессии РФ против нашего государства. Следователи украинской спецслужбы в рамках досудебного расследования заочно сообщили о подозрении руководителю российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнер".

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленник причастен к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ведению агрессивной войны.

Подозреваемым является российский гражданин, возглавивший ЧВК для совершения скрытых военных операций РФ.

Установлено, что в период с июля 2014 по март 2015 года он находился на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей. Причем злоумышленник действовал по предварительному сговору с чиновниками Вооруженных сил РФ и под их контролем.

Мужчина командовал подчиненными ему подразделениями боевиков ЧВК "Вагнер", которые совместно с подразделениями регулярных войск РФ и незаконных вооруженных формирований вели боевые действия против Вооруженных Сил Украины.

Задокументированы факты интенсивного обстрела боевиками "Вагнера" украинских позиций на Дебальцевском направлении. Согласно полученным данным, в этих боях участники ЧВК понесли большие потери из-за отпора подразделениями Вооруженных Сил Украины.

По информации следствия, во время пребывания на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей руководитель вражеской группировки координировал свои действия с бывшим командующим 2 армейским корпусом РФ.

На основании полученных доказательств противоправной деятельности злоумышленник подозревается в совершении преступлений по:

ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины),

ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время идет досудебное расследование. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск для привлечения к уголовной ответственности за преступления против государственной безопасности Украины.

Мероприятия по разоблачению и документированию правонарушений проводились сотрудниками Главного следственного управления СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Россия #военные #вторжение #Донбасс
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...