• Головна
  • Поблажек больше не будет: в «Ощадбанке» рассказали, что ждет пенсионеров ОРДЛО, не забравших свои карты
13:31, 19 січня 2022 р.

Поблажек больше не будет: в «Ощадбанке» рассказали, что ждет пенсионеров ОРДЛО, не забравших свои карты

«Ощадбанк» напоминает, что клиентов, у которых во время карантина закончился срок действия платежных карт, ждут в отделениях банка для получения новых. Они уже выпущены и прийти за ними можно в удобное время, предварительно зарегистрировавшись в электронной очереди на сайте банка. После 1 апреля свои социальные выплаты по картам, срок действия которых истек, получить станет невозможно, сообщает Дом.

Пересечь линию соприкосновения, чтобы снять деньги, до сих пор можно только в Станице Луганской. КПВВ «Новотроицкое» в Донецкой области работает два раза в неделю. Люди остаются заложниками решений оккупационных так называемых «администраций». Одно из них — возможность пройти КПВВ туда и обратно только раз в месяц.

Тем временем Украина делает все возможное для жителей временно неподконтрольных территорий. Так, в Счастье отделение «Ощадбанка» есть прямо возле КПВВ. Вскоре такое же появится в Золотом и Станице Луганской.

«Контрольный пункт въезда-выезда "Станица Луганская" — единственный контрольный пункт в Луганской области, который осуществляет пропуск лиц через линию разграничения ежедневно с 8 часов утра до 16 часов вечера. КПВВ "Счастье" и "Золотое" остаются заблокированными со стороны временно оккупированной территории Украины», — сообщила пресс-офицер Луганского пограничного отряда Татьяна Летошко.

Для того чтобы получить новую карту, необходимо пройти регистрацию в электронной очереди банка. Оказать в этом помощь пенсионерам могут специалисты гуманитарной миссии «Пролиска».

«Мы можем оказывать помощь в транспортировке через КПВВ на инвалидном кресле. Дальше мы можем оказывать транспортную поддержку для подвоза таких людей маломобильных к отделению "Ощадбанка" и чтобы их обслуживали без очереди, т.е. все это организовываем и мы сотрудничаем с "Ощадбанком"», — рассказала координатор ГМ «Пролиска» в Станице Луганской Екатерина Артемова.

На протяжении двух последних лет анкеты некоторых украинцев устарели, говорят юристы. Чтобы избежать мошенничества, людям нужно пройти идентификацию. Но среди минусов такого решения специалисты благотворительного фонда «Право на защиту» отмечают, что проходить линию соприкосновения пожилым людям непросто.

«Конечно, есть как плюсы, потому что не будет мошенничества. Минусы — это то, что люди пожилые и лица с ограниченными возможностями не смогут пересечь линию разграничения и переоформить платежную карту. Учитывая данную проблематику и направленность государственной политики в цифровизации правительству Украины следовало ввести цифровую идентификацию лиц для переоформления платежных карт», — говорит региональный юрист Северодонецкого офиса Никита Петриченко.

Чтобы успеть получить свою карту до 1 апреля, необходимо уже сейчас спланировать свой визит в то отделение банка, где лежит пенсионное дело, говорят специалисты. Все карточки уже выпущены и ждут своих владельцев.

Если пенсионер по каким-либо причинам не может сам прийти за карточкой, он может оформить доверенность на детей или внуков в установленной форме.

«"Ощадбанк" как государственный банк, учреждения "Ощадбанка", конечно принимают к выполнению доверенности и других государств, которые соответствуют действующему законодательству Украины, Гражданскому кодексу, и которые составлены в соответствии с внутренними нормативными документами нашей страны», — сообщила руководитель филиала Донецкого областного управления «Ощадбанка» Светлана Ивенко.

После 1 апреля карточки, срок действия которых истек, заблокируются. Новые карты будут ждать своих владельцев, даже если они придут за ними после 31 марта. Узнать свое отделение «Ощадбанка» можно из СМС-рассылки на мобильный телефон, или же позвонив на «горячую» линию финучереждения по номеру 0 800 210 800.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пенсия #ОРДЛО #Ощадбанк
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...