Части Донецка грозит затопление
В Донецке стоит угроза затопления части города из-за аварийного состояния трубопровода.
Об этом сообщили на государственном угольном предприятии «Шахта им. Горького», расположенном на территории города Донецка. Так, руководство этой шахты обратилось к Донецкому городскому председателю Александру ЛУКЬЯНЧЕНКО с просьбой помочь в решении вопроса о снятии ограничения в электропотреблении в часы утреннего и вечернего максимумов во избежание экологической катастрофы.
«Обращение к городским властям связано, прежде всего, с необходимостью устранения аварии на территории ОАО «Донецккокс», участившимися случаями аварийных остановок оборудования шахты и возможными экологическими последствиями для региона в целом», - поясняется в сообщении.
12 августа 2009 года на территории ОАО «Донецккокс» произошла утечка воды. После вскрытия сбросного коллектора шахтных вод шахты «Центрально-Заводская» было обнаружено наличие многочисленных утечек из-за коррозии трубопровода, срок эксплуатации которого на сегодняшний день составляет около 50 лет. Проведение ремонтно-восстановительных мероприятий в месте аварии возможно лишь при полной остановке водоотливного комплекса шахты «Центрально-Заводская». В этом случае оборудование шахты им. М. Горького не сможет обеспечить откачку суммарного притока воды.
Ситуация усугубляется тем, что износ оборудования водоотливного комплекса шахты давно достиг своего предела, и из-за коррозии металла и отложения солей водоотливные ставы находятся в аварийном состоянии. Финансирование предприятия осуществляется государством на крайне низком уровне. Денежных средств недостаточно не только для замены, устаревшего оборудования и водопроводов, но и погашения задолженности за потребленную электроэнергию.
«Так как в часы утреннего и вечернего максимумов энергосистемы ограничено потребление электроэнергии, то этот дополнительный приток воды может привести к затоплению горизонтов шахты Горького и значительной территории города Донецка» - отметил директор ГП «Шахта им. Горького» Василий ЦИОНЕНКО.