• Головна
  • В Раде зарегистрирован законопроект о досрочных выборах депутатов парламента страны, а также местных советов
15:56, 27 січня 2014 р.

В Раде зарегистрирован законопроект о досрочных выборах депутатов парламента страны, а также местных советов

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о досрочных выборах депутатов парламента страны, а также местных советов.

Его автором стал член фракции правящей Партии регионов Николай Рудьковский, сообщает «Интерфакс».

Автор документа рекомендует президенту после вступления изменений в Конституцию Украины относительно перехода к парламентско-президентской форме правления и введения административной реформы назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины, а также в органы местного самоуправления.

"На сегодня в обществе есть консенсус по урегулированию общественно-политического кризиса путем проведения конституционной реформы с переходом к парламентско-президентской республике, которая предусматривает расширение полномочий Верховной Рады и органов местного самоуправления по формированию центральных и местных исполнительных органов", - говорится в пояснительной записке.

По словам Рудьковского, целью принятия постановления является уменьшение напряжения в обществе, уменьшение факторов, которые способствуют эскалации насилия, а также - обеспечение прав и свобод человека.

Как известно, одно из требований оппозиции - возвращение к Конституции от 2004 года. После очередного раунда переговоров власти и оппозиции первый замглавы Администрации президента Андрей Портнов заявил, что власть согласилась на создание рабочей группы, которая предложит изменения в законодательство о референдуме и, возможно, через такой механизм изменить украинскую Конституцию.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Останні новини
Оголошення
live comments feed...