Донецкие школьники ограбили пенсионерку, рассчитавшись на "камень-ножницы-бумагу"
Двух школьников 13-ти и 16-ти лет задержали правоохранители Донецка по подозрению в ограблении 60-летней женщины. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.
Подростки среди бела дня похитили у потерпевшей только что снятую ею через банкомат пенсию – 1650 гривен.
Одев свои футболки на головы таким образом, чтобы были открыты только глаза, молодые люди присмотрели на улице пожилую прохожую с пакетом в руках, из которого выглядывал кошелёк, и решили его стащить.
Кто будет непосредственно исполнять задуманное, определили с помощью считалочки «камень, ножницы, бумага». Старший из парней, вместе с приятелем подбежал к жертве сзади, выдернул из пакета кошелёк, и мальчишки разбежались в разные стороны. На крик ограбленной пенсионерки отреагировали прохожие и задержали до приезда милиции младшего из убегавших.
В райотделе он заявил, что со своим подельником знаком непродолжительное время и знает только его имя, а фамилия и адрес ему неизвестны. Поэтому сотрудникам криминальной милиции по делам детей пришлось обойти дворы и компьютерные клубы, чтобы установить личность, а затем и место жительства похитителя.
А он тем временем, не подозревая, что соучастник задержан, а его самого разыскивает милиция, спокойно потратил часть денег из выкраденного им кошелька. Купив новую пайту и джинсы, юноша отдал 600 гривен родителям, объяснив, что заработал их, дескать, на стройке.
Его мама отнесла всю сумму в сберкассу, где оплатила квартиру и коммунальные услуги.