16:11, 22 квітня 2011 р.

В Украине запретили ГМО

В Украине официально запретили в производстве органических продуктов использовать ГМО и их производные.

Верховная Рада приняла закон об органическом производстве, передает “Интерфакс-Украина”.

За соответствующий закон в четверг проголосовали 286 народных депутатов из 383 зарегистрировавшихся.

Закон устанавливает правовые, экономические и социальные основы ведения органического сельскохозяйственного производства, а также требования по выращиванию, производству, переработке, сертификации, маркировке, перевозке, хранению и реализации органической продукции.

Закон регулирует отношения в сфере органического производства и распространяется на всю органическую продукцию, полученную в соответствии с его требованиями.

Закон устанавливает государственную политику в сфере органического производства, согласно которой, государство занимается развитием конкурентоспособного высокоэффективного ведения сельского хозяйства при помощи органического производства, увеличением экспорта органической продукции; развитием внутреннего рынка органической продукции; производством органической продукции высокого качества; охраной окружающей среды; возобновлением и рациональным использованием природных ресурсов.

Согласно закону, методами, обеспечивающими органическое производство, является запрет использования химически-синтезированных веществ, а также исключение применения генетически-модифицированных организмов (ГМО), продуктов их переработки или продуктов, произведенных с ГМО и их производных.

Согласно закону, основы госполитики в сфере органического производства определяются Верховной Радой, а осуществляет госполитику в этой сфере Кабинет министров Украины и другие органы исполнительной власти.

Законом также устанавливается, что государственный надзор, контроль в сфере органического производства осуществляется центральным органом исполнительной власти по вопросам аграрной политики.

Закон устанавливает общие требования к производству, переработке, хранению и реализации органической продукции.

Кроме того, согласно закону, органическое производство должно быть сертифицированным.

Также закон устанавливает, что за нарушение законодательства в сфере органического производства оператор такого производства может быть исключен из реестра операторов органической продукции, лишен сертификата, а действие такого сертификата может быть приостановлено.

Кроме того, закон предусматривает другие виды ответственности, установленные национальным законодательством.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...