Донецкий электрометаллургический дал первую плавку после двухмесячного простоя
Донецкий электрометаллургический завод возобновил свою работу после двух месяцев простоя.
Об этом сообщает ТРК «ЮНИОН» .
На предприятии уже отлили первые тонны стали. Сейчас у него новые инвесторы и новое руководство.
Задолженность по зарплате погашена, заключены договоры на поставку лома. Электросталеплавильная печь и другие производственные мощности завода снова в работе.
"На данный момент отлито уже более двух тысяч тонн квадратной заготовки. Это мы выполняем в первую очередь заказ наших соседей, предприятия "Донецксталь". Это высококачественная сталь, которая предназначена для проката на прокатных сортовых станах Донецкого металлургического завода", - отметил генеральный директор АО ДЭМЗ Андрей Салтанов.
Продукция, выпускаемая на заводе, а это сталь различных марок, сегодня востребована. А так как предприятие ориентировано на экспорт, то и рост курса доллара не отразится на его работе. Уже заключены договоры о поставках стали на сентябрь и октябрь этого года. География поставок продукции у завода расширилась.
"Ключевым регионом остается Ближний Восток, который покупает в больших количествах квадратную заготовку. Южная Америка, там мы можем продавать сталь по высокой стоимости. Также в небольших объемах Европа, но, тем не менее, мы заключили ряд контрактов с Европейским Союзом", - подчеркнул коммерческий директор АО "ДЭМЗ" Павел Сибиков.
В начале 2008 года наблюдалось значительное увеличение объемов производства стали в мире. Но уже к концу третьего квартала началось резкое снижение производства.
Сильнейший спад произошел в Украине. Главной проблемой украинской металлургии стала зависимость от экспорта, поскольку в нашей стране большой объем продукции продавали иностранным предприятиям.
"С точки зрения технического оснащения, уровня компетенции менеджмента и конкурентоспособности предприятия - это одно из лучших предприятий, как минимум, в Европе", - отметил председатель наблюдательного совета АО "ДЭМЗ"Александр Бабиков.
Свою работу завод начал без сбоев. Никаких отклонений от нормы нет. Склады загружены ломом и его поставки увеличиваются. А к весне 2010 года, считают на предприятии, начнется рост спроса не только на углеродную, но и качественную сталь.