• Головна
  • Новый вокзал в Донецке обойдется в 400 млн. гривен
13:04, 23 вересня 2009 р.

Новый вокзал в Донецке обойдется в 400 млн. гривен

22 сентября в управлении Донецкой железной дороги состоялся технический дорожный совет, посвященный вопросу реконструкции действующего здания вокзала и строительства нового пригородного комплекса на станции Донецк в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель генерального директора "Укрзализныци", курирующий вопросы подготовки к Евро-2012, Николай Луханин, начальник Донецкой железной дороги Николай Сергиенко, начальники Главных управлений "Укрзализныци" и служб Донецкой железной дороги.

Напомним, что проект модернизации вокзала и строительство нового пригородного вокзала на станции "Донецк" был разделен на два инвестиционных конкурса.

Первый - на строительство пригородного вокзала с торговыми центрами, малым конкорсом (распределительным залом для пассажиров - ред.) и автостанциями на сумму 214 млн. грн.16 декабря 2008 года - проводила Донецкая железная дорога

Второй - на реконструкцию старого здания вокзала, строительство конкорса, транзитного зала и торгового комплекса на сумму 200 млн. грн.31 августа 2009 года - Министерство транспорта и связи Украины.

В результате двух тендеров победителем стало дочернее предприятие "СВ-ДОМ" ООО "Стройиммосистем".

"В результате осуществления двух инвестиционных проектов вместимость вокзала Донецк возрастет с 700 до 2100 пассажиров, а пассажиропоток увеличится с 17 до 32 тысяч в сутки, что будет соответствовать требованиям УЕФА в отношении железнодорожного вокзала принимающего города и, бесспорно, улучшит качество обслуживания пассажиров", - подчеркнул на совете Н. Сергиенко.

Кроме того, начальник Донецкой железной дороги указал, что "дорога совместно с инвестором разработала прогнозный график выполнения работ по реконструкции с учетом их окончания не позднее ноября 2011 года".

По итогам технического совета принято решение об очередности строительства, которое пройдет в три этапа, разработке графика выполнения подготовительных работ на станции Донецк в путевом хозяйстве, службе перевозок, сигнализации и связи, строительно-монтажных работ и гражданских сооружений.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...