• Головна
  • Алексей Арестович: В Иловайске российские военные выстроились в цепь и достреливали наших беспомощных от ранений бойцов
12:02, 1 вересня 2014 р.

Алексей Арестович: В Иловайске российские военные выстроились в цепь и достреливали наших беспомощных от ранений бойцов

Украинский военный эксперт Алексей Арестович проанализировал в своем блоге результаты боев за Иловайск и причины тяжелого поражения сил АТО.

ПО ИЛОВАЙСКУ.

1. По свидетельствам уцелевших, у нас огромные потери убитыми - несколько сот человек, потери, сопоставимые с потерями за всю предыдущую кампанию.

2. Отцами этого поражения в равной степени являются как командование АТО, так и командиры добровольческих батальонов.

Первые - потому, что клинические бюрократы-перестраховщики, которые непозволительно медленно реагируют на внезапные изменения обстановки, вторые - потому, что ни хрена не понимают в военном деле, вернее, не столько поэтому, сколько потому, что не хотят слушать тех, кто понимает и предупреждает.

И те, и другие скопом ответственны за то, что вместо военных целей всю кампанию ставят преимущественно политические (флаг, доклад, селфи) и жертвуют за это своими людьми.

Вот и сейчас: генералы добрую сотню часов не могли совладать с фактом "внезапного" российского удара, о котором разведка, на секундочку, предупредила их за несколько суток, а вторые - не смогли своевременно учесть резкое изменение обстановки и немедленно вывести свои подразделения из-под удара. Я так понимаю сработал принцип: "Добровольцы не отступают!"

3. По результатам трагедии в Иловайске верховный главнокомандующий, он же президент, он же ПАП, он же человек, выполнивший пока единственное обещание из предвыборных (роспуск ВР), оказался в интересном положении.

Выбор у него несложный:

- немедленно отстранить и привлечь ответственности триаду Гелетей-Муженко-Хомчак (в также остальных виновных, которые будут установлены в ходе расследования);

- оставить их при должностях и таким образом полностью разделить с ними ответственность за происшедшее.

То, что эта ответственность наступит, можно не сомневаться: даже такое кондовое коллективное бессознательное, как у нашего общества, не может проглотить безболезненно и без серьезных выводов пятьсот с лишним смертей за раз. Удар, который оно получило, обязательно найдет выход с той стороны.

Петру Ляксееичу стОит определяться в кратчайшие сроки. Называя публично порядок потерь (который кое-кому очень хотелось бы скрыть), я эти сроки специально сокращаю.

4. Насколько сейчас удается восстановить картину боев, основные потери убитыми наши подразделения понесли не в ходе бодания собственно в Иловайске, а на выходе из города.

Выход из окружения - наиболее сложный вид боя.

В этот раз (как и во многие другие) были полностью нарушены элементарные правила, приемы и принципы ведения такого рода действий, которые знает любой курсант командного училища, не спавший на самоподготовке, а с тоски прочитавший соответствующий раздел в несекретном учебнике "Тактика".

Доблестные военные, читавшие этот раздел, похоже, не в состоянии установить и удержать строгую дисциплину (которая одна только и позволяет производить сложные согласованные действия) в рядах своих подразделений, укомплектованных преимущественно резервистами ("партизанами"), а доблестные революционные комбаты, которые неплохо собирают и держат в кулаке свои батальоны, с одной стороны, таких книжек не читали, а с другой - слишком эманципе, чтобы кого-то там слушать - из "вояк".

В результате в нарушение всех мыслимых и немыслимых элементарных правил выход из окружения был организован как движение колонны, что является вопиющим нарушением всякой военной логики и элементарного здравого смысла.

5. Ничего выдающегося "страшная российская армия", по которой Арсений Петрович заламывает руки, под Иловайском не совершила.

Невелика доблесть - уничтожить тяжелыми подразделениями подразделений де факто легкой пехоты без серьезного вооружения и значит, без шансов.

Более того, за кадром остались, но от этого никуда не делись, тяжелые потери, которые понесли россиянские вояки в боях на уничтожение наших военных.

Даже по косвенным признакам (пару десятков пленных, нарушение перемирия и офицерского слова, добивание наших раненых) видно, что борзые мальчики из фонтанов, были очень злы и напуганы.

А не по косвенным и неизвестным широкой общественности данным, могу сообщить, что наши хлопцы легли не впустую - забрали с собой очень многих.

В тех же местах, где московитское воинство пытается вступать в бои с сопоставимыми по тяжести подразделениями, у них отчего-то сразу выходит не более чем "нас обманули", "мыдумалиучения" и "мыбольшетакнебудем".

6. Еще один нюанс - ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ.

Насколько сейчас можно установить картину финального боя по свидетельствам уцелевших участников, резкое превосходство количества убитых над ранеными у наших ребят объясняется тем, что после того, как на поле боя после артиллерийского и танкового расстрела колонны остались лежать несколько сот наших раненых, доблестные "русские офицеры", про которых снимают популярные к закупке руководством украинских телеканалов сериалы, организовали их добивание.

Российские военные выстроились в цепь, и, прочесывая местность, достреливали наших беспомощных от ранений бойцов.

С точки зрения военной чести - это последняя стадия падения, ниже только организованное убийство детей.

По некоторым данным, это второй отмеченный эпизод добивания наших раненых регулярными военными Московии.

Это - так, чтобы не осталось иллюзий относительно того, с кем мы имеем дело.

Повторяю, в этот раз добивали раненых не дикие урки из состава Лугандона, а самые что ни на есть российские военные в составе своих штатных подразделений.

Здесь вспоминается бывшая Югославия и ее войны распада, когда сербские вояки пополняли список военных преступлений со скоростью, превышающей возможность документирования, такова, видимо, селяви у большинства "русскомирных".

И здесь хочется написать - "дурная кацапня сама установила правила игры на этот конфликт".

Но я не напишу. Ясно, что мы не станем в ответ добивать их раненых или расстреливать пленных. Мы останемся цивилизованными людьми, которые не запачкают своего имени.

Но дурным псам из российскага воинства и их шакалам из "Навароссии" следует помнить: война - это часть общей культуры.

Побеждает тот, чье общество выше организовано.

Поэтому, дятлы небесные, запомните: воинские преступление, издевательства и извращенные селфи на трупах и беспомощных пленных не сделают из вас брутальных киборгов, наоборот, они опускают вас по цивилизационной лестнице, что в конце концов приведет вас к поражению.

А мы потихонечку, по науке, без садистских инъекций для поддержания собственных, сползающих от страха штанов, уделаем вас в патоку - сообразно правилам и принципам, выработанным приличными людьми к первой четверти 21 века.

Подтверждением чему служит те полтора десятка КамАЗов с мороженым винегретом-200 а ля рюсс по-псковски, которые пересекли сегодня Изварино в направлении на вашу Родину-мать.

В том числе - и из-под Иловайска.

Встречайте, зайчики.

То ли еще будет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#АТО #Иловайск #Арестович
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...