• Головна
  • Люстрации в Украине будет предшествовать большая организационная работа - эксперт
15:59, 19 вересня 2014 р.

Люстрации в Украине будет предшествовать большая организационная работа - эксперт

Для того, чтобы люстрация в Украине была эффективной, необходимо осуществить большой объем организационной работы

Об этом в своем комментарии заявила эксперт Центра политико-правовых реформ Ярина Журба, сообщают Комментарии.

«Речь идет о создании инструментов, тех же люстрационных комиссий. Это сложная задача, особенно в регионах. В них должны войти люди, которые пользуются доверием общества, порядочные, преданные делу и способны обеспечить люстрации», - подчеркнула она.

«Это уникальное и масштабное задание. Ничего подобного в Украине раньше мы не делали», - добавила Ярина Журба. Вместе с тем, по ее словам, люстрация должна проводиться продуманно.

«Она не должна иметь исключений с одной стороны, а с другой - нельзя, чтобы люстрация использовалась для возведения любых счетов», - подчеркнула эксперт.

Напомним, что Закон «Об очищении власти» был принят Верховной радой 16 сентября под бешеным давлением общественности. Его поддержал 231 депутат при необходимых 226. За него не проголосовали  бывшие нардепы фракции ПР и коммунисты. 100% голосов за этот закон отдала только фракция ВО «Свобода».

«Это, безусловно, наша идеологическая победа. Конечно, этот вариант закона достаточно мягкий и лояльный по сравнению с теми документами, которые принимались в странах Восточной Европы после падения коммунистического режима в начале 90-х годов прошлого века. Несмотря на это, сейчас сделан очень важный шаг на пути к очищению власти», - отметил Тягнибок. Он также отметил, что внедрение реальной люстрации станет главной целью националистов в следующем парламенте.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...