• Головна
  • В Донецкой области задержан командир спецподразделения «ДНР»
16:57, 2 жовтня 2014 р.

В Донецкой области задержан командир спецподразделения «ДНР»

Вчера, 1 октября,  Служба безопасности Украины в результате спецоперации задержала вблизи г. Волноваха Донецкой области заместителя командира спецподразделения «внутренних дел ДНР» - т.н. «батальона СВД «Беркут», которым руководит офицер российских спецслужб с позывным «Холод».  Сообщает пресс-центр СБ Украины.

Установлено, что гражданин «Г», 1970 г.р., по прозвищу «Альф», в мае с.г. возглавил незаконное военизированное формирование, к которому лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений специального назначения правоохранительных органов.

Боевики выполняли специальные задачи по выявлению групп спецназначения сил АТО, собирали разведданные в районе донецкого аэропорта и передавали точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийские удары.

«Г» известен в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

Находясь в Донецке, банда выполняла функции фискального органа» - собирала «налоги» с местных бизнесменов. Бандиты захватывали предпринимателей за якобы «антиновороссовскую» пропаганду, передавали их в т.н. «военной прокуратуры ДНР», а имущество бизнесменов делили между собой.

У задержанного СБУ изъяла два удостоверения «заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР», а также т.н. «вездеход», с которым злоумышленник мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.

В рамках ст. 258 Уголовного кодекса Украины продолжаются оперативно-следственные действия.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#"ДНР" #СБУ #"Беркут"
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...