• Головна
  • За 1000 долларов боевики «ДНР» разрешают туристам побыть на войне
07:56, 3 листопада 2014 р.

За 1000 долларов боевики «ДНР» разрешают туристам побыть на войне

"Туристам" предлагают три дня на войне. Стоимость поездки — $1000. При этом СБУ предупреждает: они могут не вернуться. Пишет "Сегодня".

В Украине и России с недавних пор появилось новое "развлечение" — экстрим-туры на несколько дней в зону АТО. Желающих вывозят в города на линии фронта, где они могут пожить в условиях войны. При этом, по данным СБУ, многие "горячие головы" из РФ приезжают группами по 7—8 человек, едут вместе с российскими волонтерами, которые помогают "ДНР" и "ЛНР": их авто не досматривают на блокпостах боевиков и пропускают без проволочек. Цена за 3—4 дня такой поездки стартует от $1000.

"ТУРИСТЫ". Как рассказали "Сегодня" в СБУ россиян, желающих посетить зону АТО, пострелять из боевого оружия, пообщаться с сепаратистами, произвести видео- и фотосъемку выводят напрямую на одного из главарей террористов по кличке Гиви. "Он выставляет свои условия, и если они договариваются, то проблем никаких нет — группу встречают, экипируют в амуницию, выдают оружие, каски с надписью "Пресса": на случай, если кого-то ранят или убьют, будут доказательства, что украинские военные, несмотря на перемирие, расстреливают российских журналистов. Группу сопровождают по всему маршруту передвижения и в местах дислокации, кормят, обеспечивают ночлег и после всего возвращают туда, откуда эта группа прибыла, то есть на участок границы, который наши военные не контролируют, — вскрывает схему полковник СБУ. — Во время поездки "туристу" дают пострелять из оружия. В этот момент его могут снимать или фотографировать. Никакие страховые полисы к сведению не принимаются: люди понимают, что могут и не вернуться". Информацию подтверждают и в штабе АТО. "То, что туристов с российской стороны хватает, — неоспоримый факт. Но мы их не ловим, отслеживать их крайне сложно", — заявил "Сегодня" спикер АТО Владислав Селезнев.

С подобными "искателями приключений" сталкивались и обычные солдаты на поле боя. "Им выдают крупнокалиберное оружие 12,7 миллиметров. И они просто на день приезжают пострелять. Там даже калибр пули грубый, поэтому особо не высовываемся", — рассказал нам боец 9-го батальона теробороны Михаил.

Но не все "туристы" в АТО из Россиии, желающих побывать на войне хватает и в Украине. В Донецке буквально на столбах можно найти объявления, предлагающие такие экскурсии. Называется маршрут поэтично: "По следам украинской армии" — желающих везут в освобожденные города и в зоны, где идут боевые действия. Цена экскурсии — от 1 до 8 тыс. грн, организаторы выдают полный комплект защитного обмундирования.

"СОЛДАТЫ УДАЧИ". Журналисты провели эксперимент и связались с российскими координаторами, которые предлагают в соцсетях "Горящие путевки на территорию бывшей Украины". Мы "попали" на контору, которая, как оказалось, набирает не просто туристов, а парней, желающих "с оружием в руках поучаствовать в построении молодой республики", т.е. добровольцев. После нескольких вопросов: где проходил военную службу, есть ли боевой опыт,  координаторы готовы раскрыться. "Сейчас нам требуются артиллеристы, расчеты РСЗО, операторы ПЗРК, экипажи танков, БТР и БМП и саперы, — рассказали в организации. — Ограничение по возрасту — не моложе 25 лет, желательно с боевым опытом или службой по контракту и с отличными навыками". Все подробности и обсуждение финансовых вопросов обещают при личной встрече. В МВД подтвердили, что на Востоке есть наемники из РФ. "Это кадыровцы, сербы, абхазцы, представители русских фашистских организаций и казаки. Они воюют на стороне русских террористических банд", — заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк.

"В ЗОНУ АТО ПОРЕЧЕНКОВ ПОПАЛ ПРОТОРЕННЫМ ПУТЕМ"

На днях российский актер Михаил Пореченков приехал на Донбасс к террористам "ДНР". "Приехал поддержать, чтобы знали, что там (в России — Авт.) много людей за вас переживают и волнуются", — заявил артист, подошел к крупнокалиберному пулемету "Утес" и выстрелил по силам АТО. Видео стреляющего актера взорвало Интернет: возмущению украинцев не было предела, а в МВД возбудило уголовное дело за нападение в составе незаконных вооруженных формирований. "Такое преступление карается лишением свободы на срок до 12 лет. Пореченков будет объявлен в розыск с санкцией — арест",— сообщил глава МВД Арсен Аваков. В СБУ заявили: актер попал на Донбасс "проторенным путем". "Его завезли через участок границы, подконтрольный сепаратистам, привезли в Донецк и дали пострелять боевыми патронами", — заявили в СБУ. Сам Пореченков поспешил оправдаться и заявил, что "это были постановочные кадры".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#ДНР #туристы #война #СБУ
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...