• Головна
  • Распространяемая на Донетчине информация о подорожании сигарет - только слухи
10:28, 5 жовтня 2009 р.

Распространяемая на Донетчине информация о подорожании сигарет - только слухи

Из-за слухов о повышении цен до 20 гривен на сигареты с фильтром и до 10 гривен без него, жители Донецкой области стали закупают сигареты блоками. Об этом сообщает ТРК «ЮНИОН» .

Обычно сигареты дорожают после повышения акциза на табачную продукцию. За год правительство подняло акцизный налог в пять с половиной раз. Последнее подорожание было в мае. Тогда сигареты поднялись в цене почти на 30%.

В табачных компаниях утверждают: нынешние слухи об октябрьском подорожании не имеют под собой никаких оснований.

"Дистрибьюторы об этом не говорят. Об этом говорят люди, которые, якобы, видели в "Ашане", " Мэтро" или где-то еще. Но, на самом деле, в эти гипермаркеты сигареты поставляем мы, с этих же складов. Они не могут для розницы не дорожать, а для супермаркетов дорожать, потому что максимальная розничная цена забита на пачке", - отметил торговый представитель табачной компании Артем Скориков.

Пока производители табака не собираются поднимать цены. Но говорят, что все зависит от решения правительства. Кабмин уже направил в Парламент соответствующие предложения по увеличению ставок акцизного сбора.

Если законопроект будет принят, компании-производители будут вынуждены поднять цены в среднем на 20-30%.

"Все зависит от того, будет ли принят законопроект о повышении акциза. Октябрь начался, и максимальные розничные цены были задекларированы, они не изменились по сравнению с сентябрем", - отметила менеджер по коммуникациям табачной компании Елена Пищенко.

В то же время табачные компании не исключают, что сигареты могут подорожать в начале следующего года. Пока же незначительные изменения коснулись только некоторых видов продукции.

Например, "Казак" и "Прима" подорожали на 25 копеек. Цена на дорогие сигареты осталась прежней.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...