• Головна
  • Трагедия Донбасса и русского мира — урок новой Украине
15:29, 3 грудня 2014 р.

Трагедия Донбасса и русского мира — урок новой Украине

Сейчас уже стало фактом, что нынешняя зима будет для территории Украины, контролируемой ЛНР и ДНР, гуманитарной катастрофой, невиданной в Европе со Второй мировой войны. Пишет Павел Горский для "Хвыли".

Приметы этой трагедии таковы: голод, разруха, бандитизм, постоянная угроза эскалации конфликта и превращения всей оккупированной территории в поле боя. Однако, сочувствуя этой трагедии, нельзя забыть о ее фундаментальной причине. C сугубо авторской позиции осмелюсь выдвинуть тезис, что корень донбасской катастрофы старое как мир чувство гордыни.

Именно гордыня — то, что по-настоящему объединяет большинство жителей Донбасса и всех сторонников русского мира вне зависимости от их социального статуса или материального обеспечения. Гордыня — это отказ признать реальность, то, что действительно существует, ради сохранения иллюзии своей особости и исключительности, ради сохранения тщеславия.

Как недавно было лаконично описано на Хвиле, Донбасс — это кластер индустриальной экономики, который невозможно реформировать. Его экономический закат был неизбежен, но жители не хотели принять этот факт. Причина? — гордыня. Вместо того чтобы осознать этот факт и попытаться изменить свою жизнь, жители Донбасса предпочли верить сказкам, что их «обижают» и «не слышат». А дальше было обещание счастливой жизни вне Украины, в которое эти люди охотно поверили, не отдавая себе отчет в последствиях, о которых их неоднократно предупреждали.

Сами идея русского мира — квинтэссенция исторической гордыни. Распад СССР изменил статус Российской Федерации со сверхдержавы на региональную силу, соответственно изменилось ее положение в мире. Трансформация советской системы проходила трудно, крайне трудно, материальное положение большинства людей крайне ухудшилось и родился комплекс неполноценности. Как член бывшего СССР человек чувствовал сопричастность к статусу страны, а в 1990-ые он столкнулся со сложной реальностью и не справился с ней. А потом в начале 2000-х был им заключен пакт с президентом. Нет, конечно, его никто формально не заключал, но реально именно он стал основой путинского режима. Суть пакта была проста - я верну вам сытость и иллюзию величия, а вы не лезете в политику. Однако момент, который был упущен населением, что этот возврат есть не более чем мыльный пузырь — гигантская пирамида МММ на нефтяных деньгах. Параллельно экономической пирамиде складывалась и пирамида русского мира. Оформился он не сразу. Сначала была Мюнхенская речь 2007 года, потом Абхазия и Осетия 2008, наконец Болотная 2012 и теперь Украина 2013-2014 — апогей пирамиды, накануне ее конца. Экономический пузырь лопается прямо сейчас, идеологический — чуть позже, правда, его схлопывание рискует унести за собой весь мир в «радиоактивный пепел». Выхода из пирамиды нет по причине гордыни. Для выхода необходимо признать реальность: 15 лет воровства и некомпетентности (как иначе объяснить то, что 15 триллионов долларов нефтяной ренты ушли в оффшоры?), признать себя агрессором (а это уже Гаага), наконец многочисленной стороне пакта — населению РФ необходимо признать, что именно их конформизм привел их к катастрофе, а значит, и взять ответственность за жизни, сломанные системой и убитые ею, в том числе и на территории Украины. Добровольно этого не произойдет — иллюзии дороже. Максимум, что будет - голодный бунт при полном сохранении мифа с добавлением Dolchstoßlegende (легенда об ударе ножом в спину - нем.). Тем немногим, кто эту реальность понимает, уготована судьба эмиграции или гибели. Быть может, именно новая Украина и станет местом нового русского Парижа 1930-х.

Трагедия Донбасса и русского мира — урок новой Украине, необходимо принимать реальность и изменять ее, но ни в коем случае не бороться с ней посредством ее игнорирования. Если вы на дне, в которое завели сюда сами, то нужно не бояться сказать себе это. Потом можно будет принять тяжелые, но необходимые решения для изменения. Отказ же признать свой реальный статус может привести лишь к одному — новому мифу, который рано или поздно приведет к катастрофе донбасской зимы 2014-2015.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #Русский мир #Украина #гордыня
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...