• Головна
  • В Донецкой области аграрии смогли неплохо заработать на подсолнечнике
12:40, 12 листопада 2009 р.

В Донецкой области аграрии смогли неплохо заработать на подсолнечнике

Сбор подсолнечника, одной из основных культур Юго-Востока Украины, завершили хозяйства Донецкой области. Как сообщил заместитель начальника главного управления агропромышленного развития Донецкой облгосадминистрации Василий Джулай, этим в регионе финишировала осеняя страда. Средняя урожайность подсолнечника из-за засухи в нынешнем году на один центнер ниже прошлогоднего, однако на общий вал маслосемян это существенно не повлияло, так как посевы подсолнечника были увеличены почти на 30 тысяч гектаров.

По словам Василия Джулая, в нынешнем году под подсолнечник аграрии отдали 431 тысячу гектаров площадей. Столь внушительные масштабы масленичного клина объясняются высокой ликвидностью этой культуры и высокой ценой на нее - 2500-2600 гривен за тонну семян. Для сравнения, в прошлом году эта цена была вдвое меньше и составляла всего 1000-1200 гривен, что не покрывало даже себестоимости выращенной продукции. Повышение цен на подсолнечник позволит хозяйствам укрепить свое финансовое положение, сделать необходимые закупки для будущей весенней посевной.

К слову, в следующем году она должна проводиться не огульно, только согласно научно обоснованному обороту культур. На этот счет в Верховной Раде подготовлен специальный законопроект.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...