• Головна
  • Авдеевка на грани коллапса из-за обстрелов пророссийских боевиков "ДНР"
17:59, 8 грудня 2016 р.

Авдеевка на грани коллапса из-за обстрелов пророссийских боевиков "ДНР"

Без отопления остались все жилые дома и учреждения Авдеевки, поскольку остановлены водогрейные котлы ТЭЦ, остатки технической воды на АКХЗ критически низкие, а других источников обогрева в городе нет.

Как сообщалось, что в ночь на 7 декабря Авдеевский коксохимический завод остался без электроснабжения. Как сообщила управляющая заводом компания "Метинвест", были отключены оба ввода, питающих предприятие.

"Больше суток специалисты АКХЗ ведут борьбу за сохранение производственных мощностей. По состоянию на 13-30 8 декабря завод приостановил выдачу кокса", - говорится в сообщении группы.

Также сообщается, что за последние сутки Авдеевский коксохим пережил несколько полных остановок и повторных запусков оборудования. Ситуация значительно осложняется погодными условиями – при таких низких температурах (до –16°С ночью) несколько часов без обогрева могут стать смертельными для коксовых батарей предприятия.

Кроме того, вследствие боевых действий наполовину сокращена подача технической воды на завод. По этой причине АКХЗ не имеет возможности самостоятельно генерировать электроэнергию для покрытия хотя бы минимальных нужд.

Остановлены и водогрейные котлы ТЭЦ, остатки технической воды на заводе критически низкие.

Специалисты АКХЗ и ДТЭК готовы в любую минуту выехать к месту повреждения вводов для проведения восстановительных работ. Однако разрешения на выезд от Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) не получено. Разминирование территории не произведено.

Генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов на своей странице в Facebook прокомментировал ситуацию на 17.58:
"- получено разрешение СЦКК на ремонтные работы, надеемся завтра удастся скоординировать действия ОБСЕ, МЧС, ДТЭК и наших, и восстановить нормальное функционирование одного ввода и восстановить второй
- осуществлён пуск газодувной машины минимальной мощности и начата выдача кокса в двух цехах, вторая половина завода стоит и температуры в коксовых батареях на критическом уровне, однако газа на их обогрев не хватает, так же как и на включение котлов для теплогенерации на Авдеевку
- информация в пророссийских СМИ о том, что завод был обстрелян украинскими военными - бред, не требующий комментариев".

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Авдеевка #ДНР #осбтрелы #коллапс #Метинвест
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Останні новини
Оголошення
live comments feed...