• Головна
  • Как украинские танки два года назад дошли до Путиловского моста в Донецке
15:51, 18 січня 2017 р.

Как украинские танки два года назад дошли до Путиловского моста в Донецке

Появились подробности дерзкой атаки украинских танков 18 января 2015 года, когда силы АТО вышли к Путиловскому мосту.

О истории этого боя рассказывает Юрий Руденко на странице в Фейсбук проекта «Повернись живим».

«АП 18.01.2015 первая половина дня. Защитники терминала удерживали позиции как могли.

Сражение шло уже внутри, противник не стеснялся применять гранаты с газом, реактивные огнеметы "Шмель", обычные РПГ. Крышу щедро посыпали минометы.

Здание нового терминала, построенное по монолитно-каркасной технологии, проявляло удивительную стойкость к всем этим взрывам и потрясениям. Компания которая построила это сооружение, вероятно знает толк в бетоне, ибо так или иначе на бетонные колонны, щербатые но все еще целые, опирается вся наша оборона. А баррикады из ящиков, каких-то мешков и просто мусора, являются единственным укрытием от непрекращающихся взрывов.

Не пытаясь понять что это опять прилетело, ты инстинктивно пригибаешься. Даже если тебя не задевает осколками, ударная волна — это каменная стена, бьющая в тебя со всей силы.

Волна не проходит насквозь, она стучит плитой бронежилета по уставшим ребрам, бьет по внутренним органам, по каждому в отдельности.

В это же время совсем рядом, десантники 95 бригады, во взаимодействии с танками 1 ОТБр получили задачу занять н.п. Спартак, что буквально в километре на северо-восток от терминала. План операции предусматривал также уничтожение Путиловского моста - важного путепровода, по которому в аэропорт противник перебрасывал технику и подкрепления.

Следует понимать, что пусть внимание прессы и было привлечено в основном к событиям в ДАП, разгоралось Дебальцевское сражение, да и на остальных участках еще не устаканившегося фронта было неспокойно.

Где-то около полудня, с позиции "Зенит" (позиция ПВО, 2 км на восток от с. Опытное) началась атака. В ней принимали участие 4 танка Т64, и около 6 БТР с десантниками. В идеале нужно было взять Спартак, дойти до Путиловского моста, закрепиться там и удерживать это место вплоть до прибытия группы саперов, которые уничтожили бы мост. Однако, не имея достоверной информации о противнике, о наличных его силах, без карт минных полей, 4 километра разделявшие "Зенит" и "путиловку" - обещали быть полными сюрпризов.

Все началось достаточно лихо. Танки сходу, пользуясь основными своими преимуществами (огонь и маневр) расстреляли наблюдательные пункты противника возле шахты "Бутовка" и разнесли в хлам передовой блокпост в Спартаке.

Для танка, расстояния небольшие, стрельба велась почти в упор. Прицелиться из гранатомета, а уж тем более навести артиллерию на быстро движущийся, маневрирующий и разящий все живое танк - занятие архисложное.

В Спартак танки ворвались на скорости.

Полтора километра, танки прошли за считанные минуты, ошеломленный противник не успел среагировать...

(продолжение следует)

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донецк #Путиловка #мост #танки
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...