• Головна
  • Заместитель мэра решил на себе испытать все «прелести» езды на велосипеде по улицам Донецка (фото)
09:23, 12 вересня 2013 р.

Заместитель мэра решил на себе испытать все «прелести» езды на велосипеде по улицам Донецка (фото)

Вечером, 11 сентября, корреспондент 62.ua встретил на улице Артема знакомого велосипедиста - начальника главного управления благоустройства Донецкого горсовета Константина Савинова, который рассказал о строительстве первых велосипедных дорожек в городе.

IMG_1736_новый размер

Он рассказал, что решил самостоятельно, на собственных колесах, почувствовать прелести езды  по Донецку на велосипеде. Электровелосипед купить в Киеве пока не решился, но это входит в его планы на будущее.

«Я хотел проверить транспортный маршрут, который предлагается нам сделать в первую очередь, понять, с какими проблемами мы столкнемся. Не везде бордюрный камень занижен до уровня для комфортного проезда велосипедистов и мамочек с колясками. Мы это учтем не только для разработки велоконцепции, но и для программы "Доступный город".

Очень порадовала возле "Детского мира" велопарковка на шесть велосипедов - люди об этом уже думают", - отметил чиновник.

По его словам, сегодняпланируется проложить велосипедный маршрут в центре города, используя существующие пешеходные тротуары - это и меньше капиталозатрат, и отдаление велосипедистов от транспортных средств.

Как уже сообщал 62.ua, городские власти приняли концепцию велосипедного движения на территории Донецка. Был проведен ряд рабочих встреч с немецкими партнерами, которые готовы оказать спонсорскую помощь и выделить 20 тысяч евро на проектирование одного из этапов реализации концепции и еще 50 тысяч на софинансирование первых дорожек.

Кстати, был изучен не только европейский, но и украинский опыт. Так, с участием немецкой компании во Львове было построено около 30 км велодорожек.

В Донецке, в частности, планируется, что будут сделаны дорожки от Таманского проспекта до площади Ленина, от Таманского проспекта до "Северного", на улице Университетской и бульваре Пушкина, от проспекта Мира до проспекта Ильича.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...