• Головна
  • Воды затопленных шахт Донбасса принесут невиданную экологическую катастрофу не только Донбассу, но и России
09:36, 21 жовтня 2014 р.

Воды затопленных шахт Донбасса принесут невиданную экологическую катастрофу не только Донбассу, но и России

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец рассказал, что в ближайшее время Донбасс ожидает экологическая катастрофа, которая распространится и на территорию России. Об этом сообщает "Свободный Донбасс".

"В Енакиево затоплена шахта "Полтавская", возле неё затапливается "Углегорская". Рядом с ними находится шахта "Юнком", на которой в 1979 году был произведён ядерный взрыв. Сейчас грязные шахтные воды поднимаются, и они вынесут радиоактивные вещества на поверхность, где уровень радиоактивного загрязнения будет превышать норму в 1000 раз", - рассказал Михаил Волынец.

"А еще совсем рядом (в Горловке - ред.) находится шахта "Александр-Запад", в которую в 1989 году проникло 50 тонн грязного химического вещества монохлорбензола, которые соединились с другими вредными веществами под землей и получилась гремучая смесь. Тела шахтёров, попавших в эту среду, просто растворились, как в кислоте. В то время локализовали этот участок, а шахту закрыли. Но сейчас неконтролируемое затопление шахт вынесет эти вредные химические вещества на поверхность.. Вода затопит подвалы, поля, асфальт и всё другое - это превратится в грязное болото. Кроме того, будут отравлены притоки реки Северский донец, акватория Азовского моря, а также территория России. В Ростовской области закрыты более 100 шахт за последние 25 лет, поэтому будет отравлена река Дон", - отметил председатель Независимого профсоюза горняков.

По мнению Волынца, население Украины должно осознать приближающуюся катастрофу, которая связана с боевыми действиями на Донбассе.

"Все военные действия и разрушения способствуют экологической катастрофе на территории Донецкой и Луганской областей. Жить там будет очень сложно, особенно зимой. Население должно получить правильную информацию, осознать, где им предстоит жить. Они не должны думать, что через 2 года поднимутся шахтные воды на поверхность, потому что они поднимутся через 4-5 месяцев, а может, и быстрее", - подчеркнул он.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Донбасс #подземные шахтные воды #экологмческая катастрофа #Россия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...