Ремонтируете квартиру? Прежде чем погрузиться в работу, убедитесь, что вам не нужно разрешения на строительство. Много работ, которые на первый взгляд могут показаться всего лишь небольшим обновлением заведения, как, например, изменение места газовой плиты, требует разрешения на строительство. Его отсутствие чревато различными санкциями – от многочисленных конфликтов с соседями, до обвинений в строительном беззаконии. Ремонт квартиры в новостройке – что разрешено, а что является незаконным?

Изменения в квартире - нужно ли это сообщать?

Уютный, свой домашний очаг – это мечта многих людей. Когда мы получим на них средства и, наконец, мы будем жить в собственных, пахнущих новизной четырех углах – мы будет окончательно счастливы. Но ничто не длится вечно. Наряду с истекающим сроком годности, иногда, в нашей квартире, даже сделанной в высоких технологиях, мы можем увидеть первые признаки старения – выцветшие обои на стенах, поцарапанная кухонная столешница, поломки и необходимость ремонта. И такое положение вещей мы, конечно, хотели бы изменить.

Когда мы принимаем решение об обновлении квартиры – вдохновения чаще всего мы ищем в сети и журналах по дизайну интерьера – там много оригинальных идей интерьера. Со временем незначительные работы по техническому обслуживанию могут перерасти в большой проект, а эффект, который мы хотим достичь, может оказаться невозможным без смещения нескольких стен или замены окна. Такой объем работ требует обращения к конкретной процедуре, а если мы будем перестраивать перекрытия и несущие стены – даже разрешения на строительство.

Последнее ошибочно отождествляют со строительством дома, поэтому в случае работ, направленных на освежение квартиры, все еще часты случаи строительного произвола. И если для выполнения простых работ по техническому обслуживанию не требуются никакие технические формальности, то уже о капитальном ремонте, к которому относится замена дверей и окон, необходимо сообщить администратору здания, а также органу или администрации города, а когда это связано с изменением формы и размера оконных проемов – мы должны получить разрешение на строительство.

В заявке на ремонт в квартире, мы должны определить вид, объем ремонта, вместе с сроками реализации. Потребуется также заявление о праве распоряжения недвижимым имуществом на цели строительства и, в зависимости от того, насколько велика будет степень вмешательства в первоначальный проект - соответствующие эскизы, чертежи, согласования и отзывы.