Если вы осознали свою потребность в натуральных овощах, выращенных на своем участке, то перед вам стал выбор - установить парник или теплицу? Многие люди видят разницу между ними в способах и материалах постройки и остекленения, или в размерах. Но ориентироваться стоит лишь на один фактор при дифференциации - способ обогрева.

Как пишет Википедия, Парник — малогабаритное неотапливаемое строение для защиты культурных растений от воздействия неблагоприятных погодных условий. Представляет собой малогабаритное культивационное сооружение, имеющее боковое ограждение и съёмную свето-прозрачную кровлю, полностью или частично погруженное в почву, обслуживаемое рабочими, находящимися вне помещения. Различают холодные, полухолодные и тёплые парники. Теплица — отапливаемый парник, представляющий собой защитное сооружение для выращивания ранней рассады (капусты, томатов, огурцов, цветов сеянцев, укоренения черенков или доращивания горшечных растений), для последующего высаживания в открытый грунт. В отличие от парника размеры и система отопления позволяют организовать весь цикл выращивания той или иной культуры. Теплицы покрываются полиэтиленовой плёнкой, стеклом, пластиком или сотовым поликарбонатом. Внутри них исходящее от солнца или труб отопления инфракрасное излучение подогревает растения и почву. Воздух, нагретый от внутренней поверхности, удерживается внутри конструкции крышей и стенками.


Если объект обогревается от естественных, природных источников света - биотопливо или солнце - то речь идет о парнике. Если объект обогревается искуственными источниками - дрова, газ, уголь и тд - то речь идет о теплицы. Все остальные параметры, такие как размер, покрытие - не влияют на дифференциацию.
Так что же купить - парник или теплицу?


Как правило, первый используется для того, чтобы выращивать ранние овощи. Земля и воздух в нем обогревается с помощью солнца. Однако, в отдельных случаях, с февраля-марта интенсивность солнечных лучей не достаточна для нормального обогрева парника, поэтому применяют биотопливо (коровий или конский навоз). Сначала нагревается почва благодаря процессам разложения, а от почвы уже нагревается и воздух.


Вторая же используется для того, чтобы выращивать овощи круглый год, в том числе и зимой. Как мы уже говорили, это достигается за счет искуственных источников обогрева. Самыми популярными источниками являются газовое, водяное и электрическое. Здесь процессы обогрева идут в разрыве друг от друга.
Для обоих вариантов объектов идеальным материалом для накрытия является сотовый поликарбонат.
Сотовый поликарбонат толщиной всего лишь 4 мм сохраняет тепло в 5 раз лучше, чем обычное стекло. Сотовый поликарбонат толщиной 6 и 8 мм сопоставим с однокамерным степлопакетом. А сотовый поликарбонат толщиной 16-20 мм превосходит двухкамерные. Поликарбонат пропускает 90% солнечного света, а также защищает растения от агрессивного ультрафиолетового излучения. Поликарбонат в 200 раз прочнее стекла к снеговой нагрузке, к ветровой нагрузке, к граду. Поликарбонат в 25 раз легче обычного стекла и не горит. Срок эксплуатации - 10 лет и больше.


Выбор за вами. А специалисты компании AmiranXXI - лидера по продаже поликарбоната в Украине - с радостью помогут вам выбрать оптимальный размер теплицы и создать объект "под ключ". Кстати, компания AmiranXXI в третий раз в стала лидером по продаже поликарбоната в Украине с 2013 года.