Работа швейной машинки не может обеспечить изделию финальный внешний вид, для этого используется различная техника. Для достижения конечного результата часто применяют оверлоки, работающие со срезами материалов. Недавно появился аналог такой техники - коверлок. Мы поможем разобраться с их принципиальными отличиями и определиться, в какую сторону сделать свой выбор.

Основные отличия

Использование оверлока поможет даже в домашних условиях придать изделиям законченный внешний вид, повысить их качество. Для проведения операций по срезу ткани, оверлоки имеют от 2-х до 5-ти нитей.

Существенно расширяет функционал этой техники коверлок. Его суть заключается в эффективном сочетании возможностей оверлока и распошивальной машинки. Без его возможностей невозможно придать изделию конечный вид. Возможности:

● качественно обрабатывает срезы тканей;

● выполняет распошивальный шов.

При этом, расширенные функциональные возможности придадут большую свободу фантазии при выполнении простых и декоративных видов швов. Достигается это благодаря технологическому преимуществу:

● больше петлителей - их в таких моделях три;

● разнообразие нитей - до 10.

Особенности эксплуатации

Коверлок за счет технологического разнообразия, требует от пользователя базовых навыков. Основные сложности - процесс переключения швов, который на первых порах может показаться затруднительным.

Для того чтобы компенсировать пробел в знаниях, можно воспользоваться прилагающимися инструкциями. Они подробно описывают весь рабочий процесс, на их освоение не потребуется много времени.

Основные свойства

Выбирая модель, учитывайте личные требования. Основным параметром является количество нитей. При необходимости профессиональной работы, лучше всего подойдет техника с 5-ю нитями.

Другие важные моменты, влияющие на выбор:

● подача материала дифференциальным методом - более комфортная работа с эластичным, тонким материалом;

● система подачи нитей - прогрессивные модели автоматизируют процесс;

● скорость выполнения операций - оптимальные показатели для домашней эксплуатации - 1300 с\м;

● присутствие специального регулятора, отвечающего за давление на лапку.

Также для работы с цилиндрическими элементами важно наличие съемного рукава. Совмещать такую технику как распошивалка и оверлок или выбрать коверлок - вопрос индивидуальный. Единственная трудность - необходимость привыкнуть к процессу перестройки швов.