Одной из важнейших составляющих комфортного проживания в загородном доме или коттедже есть обустройство его системы отопления и горячего водоснабжения. При значительном удалении от населенных пунктов или систем централизованного энергоснабжения выбор источника тепловой энергии стоит особенно остро. И в этих условиях застройщик чаще всего обращается именно к альтернативным (нетрадиционным) вариантам. Зачастую такие альтернативы достаточно дороги в обустройстве и прихотливы в эксплуатации, но есть и те, с помощью которых можно неплохо сэкономить не только денежные ресурсы, но и личное время. Примером таких источников энергии есть котлы длительного горения Стропува (Stropuva).

Хотя данный вид отопительного оборудования не так давно на рынке и для большей части населения является диковинкой, у пользователей он успел завоевать хороший уровень популярности и доверия. Это обусловлено не только высокой эффективностью, но и надежностью работы котлов Стропува. Основой работы котлов Стропува (Stropuva) есть принцип верхнего сжигания твердого топлива (дрова, уголь, топливные брикеты, торфяные брикеты). Он был разработан и воплощен в жизнь литовским инженером-конструктором еще в конце 90-х годов. Заключается данный способ в послойном (сверху-вниз) сжигании большого количества твердого топлива. Его можно проверить на практике при зажжении двух спичек. Одну следует держать пламенем вверх, другую пламенем вниз. Вторая прогорит значительно быстрее. Также и котел Стропува сжигает топливо в течение длительного периода времени и при этом с достаточно высоким уровнем КПД (коэффициентом полезного действия), который достигает 91%.

За счет верхнего горения котлы Стропува способны работать в полностью автономном режиме до 5 суток, что, безусловно, обеспечивает высокий уровень удобства эксплуатации. А использования в качестве управляющего элемента биметаллического регулятора тяги позволяет организовать полностью автономную систему отопления или горячего водоснабжения дома.

Применение современных технологий и материалов при производстве котлов Стропува позволяет производителю обеспечивать хороший уровень гарантийной и сервисной поддержки. Гарантия на изделие составляет целых 5 лет, что является самой большой гарантией в отрасли.

Котлы длительного горения Стропува (Stropuva) на сегодняшний день есть одним из наиболее доступных и удобных способов получения энергии на основе альтернативных источников. Высокие эксплуатационные и технические характеристики обеспечивают постоянно растущий уровень популярности применения.